Сегодня: г.

Россия приготовилась ввести запрет на экспорт зерна

Фото: pixabay.com

Российский Минсельхоз рассматривает возможность введения запрета на экспорт пшеницы, меслина (смесь пшениц и ржи – прим.ред.), ржи, кукурузы и ячменя с 15 марта по 30 июня 2022 года.

По данным агентства, ведомство совместно с Минпромторгом подготовило проект правительственного постановления о временном запрете на вывоз зерновых из страны.

Зарубежные издания уже сообщали, что пшеница в этом году подорожает как никогда. Дело в том, что на долю России и Украины приходится 30% мирового экспорта пшеницы. Текущая ситуация в республике вряд ли будет способствовать хорошему урожаю.

Сейчас запасы зерна составляют 57 миллионов тонн. Это минимальный за девять лет показатель. Его миру хватит на 27 дней. Если исключить поставки из России и Украины, то менее, чем на 21 день.

На бирже майские фьючерсы на пшеницу 2 марта за день увеличились на 7,1%. Это максимум за 14 лет.

В начале этой недели цены на пшеницу максимально выросли до исторического предела. Стоимость сельхозпродуктов также продолжает увеличиваться. Европейские аналитики предсказали большие проблемы с продуктами питания. В особенности, с пшеницей.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля