Сегодня: г.

Россия призвала власти Молдавии не сводить счета с Додоном

фото: игорь додон. источник: википедия

Заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко назвал ситуацию с задержанием бывшего президента Молдавии Игоря Додона «внутренним делом» республики, но отметил, что Москва против сведения счетов нынешних властей в Кишиневе со своими бывшими соперниками.

Об этом Руденко заявил в среду.

«Мы не хотели бы, чтобы нынешние власти начали заниматься сведением счетов со своими бывшими политическими соперниками в нынешней ситуации, воспользовавшись этим моментом», — сказал высокопоставленный дипломат.

По его словам, Москва будет внимательно следить «за тем, чтобы все права Додона в рамках процессуальных действий полностью соблюдались — в соответствии с международными нормами».

Накануне в доме Додона прошли обыски, а сам он был задержан на 72 часа. В Генпрокуратуре Молдавии заявили, что бывший президент страны и лидер партии социалистов задержан в рамках уголовного дела, которое возбуждено «по обоснованному подозрению» по 4 статьям УК Молдавии: о пассивной коррупции, незаконном освобождении, государственной измене и финансировании политической партии со стороны преступной организации.

Первый зампред Госдумы по делам СНГ Контантин Затулин назвал задержание Игоря Додона «политическими репрессиями против оппозиции» и попыткой втянуть Молдавию в события на Украине.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля