Сегодня: г.

Россия проведет 6 мая неформальное заседание СБ ООН по ситуации на Украине

Здание Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке. Фото: pixabay.com

Россия проведет 6 мая неформальную встречу Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине, заявил советник постоянного представителя России при ООН Сергей Леонидченко.

«Если вы хотите узнать правду о реальной ситуации «на земле», приходите на нашу встречу по «формуле Арриа» 6 мая. Мы будем рады предоставить площадку независимым выступающим, работающим на передовой, чтобы показать вам факты, а не фейки», — сказал он.

В среду 27 апреля, в штаб-квартире ООН прошла встреча Совета Безопасности ООН по «формуле Арриа», созванная Францией и Мексикой, на которой участники выступили с обвинениями в адрес России. Российский представитель эти обвинения отверг. Леонидченко заявил, что о событиях на Украине организованно и целенаправленно распространяются фейки, например, о провокации в Буче.

Сергей Леонидченко подчеркнул, что денацификация Украины будет завершена, а виновные наказаны.

«Центры пыток в XXI веке действительно немыслимы, есть много фактических свидетельств, показаний очевидцев о том, что СБУ [Служба безопасности Украины — ред.] создала секретный пыточный центр в аэропорту Мариуполя, цинично названный «библиотекой»», — сказал дипломат.

«Совершившие эти и другие ужасные преступления предстанут перед правосудием. Никто не уйдет от ответственности. Денацификация Украины будет завершена», — добавил он.

Встреча по «формуле Арриа» — неформальная встреча, организуемая членом или членами Совета Безопасности с целью провести в частном порядке откровенный обмен мнениями с использованием гибких процедурных рамок и с участием лиц, которых было бы полезно заслушать и которым они хотели бы что‑то сообщить. Такой формат заседаний назван в честь венесуэльского дипломата Диего Аррии, который начал применять эту практику в 1992 году в качестве представителя Венесуэлы в СБ ООН (в 1992–1993 годах).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля