Сегодня: г.

Россия рассорила НАТО, Чубайса вызвали в суд, ООН расследует убийства на Украине. Главное к утру 7 апреля

Россия ждет Чубайса в суде, страны НАТО разделились на два лагеря из-за Москвы, Ван Дамм стал экодипломатом Конго, а Баку и Ереван спустя почти два года приступили к составлению мирного договора. О главном к утру 7 апреля.

  • Официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик заявил, что все сообщения о возможных нарушениях прав человека должны быть расследованы. Так он прокомментировал публикацию видеозаписей с предполагаемыми убийствами российских военных во время спецоперации на Украине.
  • Позиции стран НАТО начинают радикально расходиться по поводу России, пишет The New York Times. Члены альянса считают, что боевые действия на Украине будут «долгими и мучительными», отмечает газета. Польша и страны Балтии хотят «полного разрыва с Москвой и поставить ее на колени». Однако Германия, Франция и Турция не согласны с этим и хотят продолжать диалог с Россией, несмотря на обвинения в «военных преступлениях». В НАТО уверены, что в ходе спецоперации наблюдается «медленный и жестокий прогресс», а Россия попытается взять под контроль Донбасс и создать сухопутный коридор в Крым, что станет «решающей фазой» в конфликте. Кроме того, на следующих встречах членов альянса не планируется обсуждать санкции, только поставки оружия Киеву, пишет газета.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на критику премьер-министра Польша Матеуша Моравецкого, который упрекнул французского лидера в том, что переговоры с Владимиром Путиным «ни к чему не привели». «Я делал это без наивности еще в 2017 году и думаю, что это мой долг», заметил Макрон. Кроме того, считает политик, премьер-министр Польши своими заявлениями «вмешивается во французскую избирательную кампанию», а диалог с Россией все равно должен быть продолжен.
  • Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу с участием предполагаемых стран-гарантов безопасности, в которой примут участие США, Британия, Турция, Польша, Германия, Франция и Израиль. Он заявил, что это полный список возможных гарантов гораздо шире, но перечисленные государства уже «готовы приезжать и обговаривать список гарантий безопасности». Далее стороны должны составить документ и согласовать его с российской стороной, уточнил Зеленский.
  • На частотах заблокированного в России Euronews с 7 апреля начнет вещание телеканал «Соловьев.LIVE», сообщает РИА Новости. Агентство со ссылкой на Telegram-каналы пишет, что тематикой канала будет информационно-политическая, общественно-политическая, публицистическая и социально-экономическая повестки. Euronews был заблокирован 21 марта по требованию Роскомнадзора.
  • Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян при участии главы Европарламента Шарля Мишеля провели почти пятичасовые переговоры о будущих отношениях двух республик. Лидеры обеих стран по итогам встречи поручили своим министрам иностранных дел начать подготовку к мирным переговорам между двумя странами. Также Баку и Еревану условились до конца апреля создать двустороннюю комиссию по делимитации и демаркации спорных участков границы. Страны не могут подписать мирный договор с момента окончания войны в Карабахе, которая завершилась осенью 2020 года.
  • Экс-главу «Роснано» Анатолия Чубайса, который сейчас находится в Турции, вызвали в российский суд по делу о краже 70 млн рублей в качестве потерпевшего на 27 апреля. Основным фигурантом дела является бывший деловой партнер Чубайса Илья Сучков. Преступление произошло в 2017 году, первоначальная сумма ущерба оценивалась в три млрд рублей (позднее ее снизили до 70 млн рублей), а дело слушается в третий раз.
  • МВД хочет ликвидировать должность начальника полиции — заместителя руководителя органа внутренних дел на районном уровне, пишет «Коммерсантъ». Суть инициативы в том, чтобы «четко разграничить зоны ответственности криминальной и общественной полиции». По мнению министерства, это должно привести к росту раскрываемости преступлений.
  • Бельгийско-американский актер, мастер боевых искусств Жан-Клод Ван Дамм получил дипломатический паспорт Конго (до 1960 года была колонией Бельгии). Артист объяснил, что он как посол республики будет заниматься вопросами экологии, дикой природы и находить способы привлечь иностранные инвестиции в сельское хозяйство страны. По его словам, он уже обсудил с руководством Конго эти вопросы. Кроме того, Ван Дамм пообещал, что постарается убедить своих коллег, голливудских звезд Сильвестра Сталлоне, Арнольда Шварценеггера, Джеки Чана и других известных представителей шоу-бизнеса и спорта приехать в республику, чтобы те могли убедиться в безопасности таких визитов.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля