Сегодня: г.

Россия с 14 марта возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией

Фото: Наталья Мущинкина, «МК».

Россия с понедельника, 14 марта, возобновляет авиасообщение с Китаем и Индонезией. Соответствующее решение принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией ещё в конце февраля. Решение пока носит рамочный характер, поскольку ещё ни одна авиакомпания не сообщила об авиарейсах между странами.

Авиаперевозчики России, Китая и Индонезии смогут совершать каждый по три рейса в неделю. Так, воздушная линия Москва — Денпасар открыта с частотой три полёта в неделю (а всего шесть: три для российской авиакомпании и три для зарубежной). Москва – Пекин, Москва — Гуанчжоу и Москва — Шанхай открыты с частотой по два полёта в неделю на каждую пару городов.

В конце февраля Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран (но не для Китая и Индонезии) в качестве ответной меры за запреты полётов для российской гражданской авиации. При этом федеральное агентство Росавиации рекомендовала российским авиакомпаниям ограничить рейсы за границу из-за «высокой степени риска задержания или ареста воздушных судов российских авиакомпаний за рубежом». После такого заявления авиарегулятора ряд авиакомпаний, например, «Аэрофлот», S7 и «Победа», полностью прекратили международное сообщение («Аэрофлот» сохранил только рейсы в Минск).

В тоже время полностью отменены введенные из-за COVID-19 ограничения на полеты в Азербайджан, Армению, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан и Иран. Ранее также полностью были сняты ковидные ограничения на полеты в Белоруссию, Доминикану, Египет, ОАЭ, Турцию, Финляндию, Чехию, Швейцарию, Южную Корею и на Кубу. Полеты в эти страны теперь регулируются только положениями межправительственных соглашений о воздушном сообщении и отдельными договоренностями властей стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля