Сегодня: г.

Россия, Украина, санкции: онлайн

Фото: Донецкое агентство новостей

9:18 Крым намерен подать иск к властям Украины в связи с ущербом от водной блокады. Как сказали в Госсовете республики, уже документально подтвержден ущерб на 1,5 трлн рублей. Итоговая сумма может оказаться в разы больше.

9:15 Спикер Госдумы Вячеслав Володин утверждает, что без России Совету Европы будет нечем заняться. Таким образом, по его словам, для СЕ остается один выход — самораспуститься.

Британия также ввела персональные санкции. Под них подпали Мишустин, Собянин, Медведев, Песков, Турчак. Всего — 350 российских физических и юридических лиц. В том числе Захарова, Соловьев, Эрнст, Маргарита Симоньян.

Россия сообщила, что покидает Совет Европы. При выходе из СЕ Россия будет вынуждена денонсировать Европейскую конвенцию о правах человека. Несмотря на денонсацию все права россиян будут гарантированы безусловно.

Владимир Зеленский в Киеве провел встречу с премьерами Польши, Чехии и Словении. Она прошла в помещении, похожем на бункер. Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский предложил направить на Украину миссию НАТО. А премьер Польши Матеуш Моравецкий по итогам переговоров призвал руководство Европейского союза как можно скорее предоставить Незалежной статус кандидата на вступление в ЕС.

Завершился очередной раунд переговоров РФ и Украины. Они продолжатся завтра. Как отметил Подоляк, это был "очень трудный и вязкий переговорный процесс". По его словам, есть принципиальные противоречия. Однако простор для компромисса точно есть. При этом Путин во время разговора с главой Евросовета Мишелем заявил, что Киев не демонстрирует "серьезного настроя на поиск взаимоприемлемых развязок" в переговорах.

Онлайн предыдущего дня спецоперации России на Украине читайте здесь

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля