Сегодня: г.

Россия впервые вылетела из топ-3 по турпотоку в Турцию

Россия впервые не попала в первую тройку стран по объему туристического потока в Турцию. Об этом со ссылкой на отчет за первый квартал 2022 года сообщило министерство по туризму и культуре Турции.

Специалисты ведомства связывают наметившуюся тенденцию с существенным сокращением авиаперевозок из России в другие страны после начала спецоперации на Украине.

Данные за март

В марте Турцию посетили 114,4 тыс. российских туристов — на 52% меньше, чем за аналогичный период 2021 года (несмотря на то, что тогда авиасообщение еще испытывало на себе воздействие пандемии коронавируса). По итогам марта-2022 Россия заняла в рейтинге стран-«доноров» туристов для Турции четвертое место, уступив Болгарии (169,6 тыс. человек), Германии (187,2 тыс. человек) и Ирану (274,8 тыс. туристов). В общей сложности в течение марта в Турции отдохнули немногим более 2 млн иностранных путешественников, следует из отчета Минтуризма страны.

Данные за первый квартал

За первый квартал 2022 года в республике побывали 360,7 тыс. россиян — на 9% меньше, чем за январь — март предшествующего года. Расстановка мест в первой тройке по турпотоку оказалась аналогична мартовской:

  • 1 место — Иран (502,2 тыс. туристов),
  • 2 место — Германия (418,4 тыс.),
  • 3 место — Болгария (408,4 тыс.).

Общая численность внешнего турпотока в Турцию за первый квартал 2022 года достигла 4,9 млн гостей. Наибольшей популярностью среди иностранных туристов пользовались:

  • Стамбул (2,9 млн — 59,2%),
  • провинция Эдирне (606 тыс. — 12,3%),
  • провинция Анталья (450,4 тыс. — 9,2%),
  • провинция Артвин (163,5 тыс. — 3,3%)
  • провинция Ширнак (119,3 тыс. — 2,4%).

Дорожная карта для российских туристов

В 2022 году власти Турции намерены реализовать трехэтапную дорожную карту для привлечения российских туристов. Так, уже в мае должна начать функционировать новая авиакомпания Southwind, специально созданная турецкими властями для перевозки российских туристов прямыми рейсами в Анталью. На начальном этапе она будет использовать пять самолетов Airbus — три широкофюзеляжных и два узкофюзеляжных. Коронавирусные ограничения на въезд и внутренние перемещения в Турции полностью отменены, масочный режим предельно смягчен. Также туристам по-прежнему предоставляется возможность платно вакцинироваться против коронавируса импортными препаратами с оформлением сертификата.

Политический фактор

Недавно с критикой в адрес Анкары выступил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Турция следует политике двойных стандартов, когда поддерживает Киев и при этом продолжает принимать российских туристов. Он потребовал, чтобы власти республики приняли меры для пресечения турпотока из России. Пока Турция лишь запретила российским военным кораблям проходить по проливам, относящимся к ее территориальным водам, но к санкциям против Москвы присоединяться отказывается. Однако, по некоторым данным, определенные проблемы возникают на уровне конкретных компаний. Например, в конце апреля сообщалось, что турецкий представитель крупнейшего европейского туроператора TUI (TUI Tantur) разослал по местным отелям письма с требованием аннулировать бронирования номеров для российских туристов — якобы по настоянию своих партнеров из стран Балтии. Эти партнеры, как говорилось в сообщении, якобы намерены добиться, чтобы их клиенты не сталкивались в отелях, где будут отдыхать, с туристами из России. Впрочем, впоследствии выяснилось, что на самом деле речь шла об ограничениях в отношении клиентов туристических компаний, которыми владеют российские граждане или юрлица. Эти турфирмы, как пояснили в АТОР, находятся под санкциями, и TUI предупредил своих партнеров о возможных последствиях сотрудничества с ними.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля