Сегодня: г.

Россия заявила об открытии гуманитарного коридора с «Азота»

Начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев

Фото: Global Look Press

Российские войска 15 июня откроют гуманитарный коридор для эвакуации гражданского населения Северодонецка на север от города, в направлении Сватово (ЛНР). Он будет действовать с 8 до 20 часов. Об этом заявил руководитель Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию на Украине – начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные Силы России и формирования Луганской Народной Республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан», — подчеркнул генерал, обращаясь, в том числе, к профильному вице-премьеру Украины Ирине Верещук. По его словам, гарантируется «безопасная эвакуация всех без исключения мирных людей и их перемещение в составе гуманитарных колонн в пункты временного размещения». Знаком о готовности гуманитарного коридора с украинской стороны должны стать белые флаги.

Украинским военным, боевикам националистических формирований и иностранным наемникам Мизинцев предлагает сдать оружие. «с 08:00 (мск) 15 июня 2022 г. прекратить любые боевые действия и выпустить удерживаемых ими мирных граждан через данный гуманитарный коридор, а также прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие», — говорится в обращении военачальника. Он подчеркнул, что Россия гарантирует сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это произошло с ранее сдавшимися в плен в Мариуполе.

Напомним, ранее украинская сторона обратилась с просьбой открыть гуманитарный коридор на подконтрольную Киевуу территорию в город Лисичанск. В связи с тем, что мост через Северский Донец в этом направлении взорван ВСУ, это не представляется возможным, отметил Михаил Мизинцев. Кроме того, учитывая неоднократное использование украинскими военными тактики «живого щита», попытки эвакуации в направлении Лисичанска Россия расценивает как «попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения», — добавил генерал.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля