Сегодня: г.

Россиян «унифицируют»

Россиян «унифицируют»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Российское общество движется по пути уменьшения своего многообразия, несмотря на огромный уровень социально-экономического расслоения и кратно отличающийся уровень жизни в столицах и регионах.

Подавление институтов социальной критики, усиление идеологическо-патриотической составляющей в институтах образования, уход с российского рынка западного бизнеса ведет к дальнейшей туркменизации социума. В строгом смысле она в многообразной и огромной России невозможна, но этот вектор только усиливается.

В категориях русской философии XIX в. это означает политическую победу «славянофилов» над «западниками». Причем эта победа не сущностная, а на уровне идеологем, и является логичным следствием отключения России от значимых потоков глобализации, которые, в конечном счете, определяли ее динамику развития последние тридцать лет.

И в этом плане уместны аналогии с Индией: в этой стране примерно 10-12% населения (в основном жители мегаполисов) интегрированы в глобальные потоки, производят высокотехнологичную продукцию и на уровне стиля жизни и образа мышления существенно отличаются от остального населения, которое пребывает в нищей архаике. При этом по-прежнему действуют алгоритмы кастового мышления, которые структурируют социальную жизнь.

В России образ жизни жителей столиц и части населения мегаполисов, равно как и их экономические возможности, давно уже кратно отличается от остальной страны. В условиях ограничений для взаимодействия (учитывая туманные перспективы гражданской авиации и не только) ментальный и прочие разрывы будут расти.

В России нет каст, однако нынешний правящий класс, так же как и советская номенклатура, пытается обособится от всех остальных и использует конфронтацию с Западом для формирования сословности и укрепления своего приоритетного «права» на природную ренту внутри страны.

Эти и другие дисбалансы делают неминуемым усиление скрепности вертикальной конструкции. Сам термин «скрепы», строго говоря, означает что-то внешнее, а не внутренне присущее структуре. Тем не менее скрепляющие конструкты в виде унифицирующей всю социальность идеологии видятся инвариантными для дальнейшего укрепления единства страны.

И тут никакого идеологического обмана нет: власти действительно будут укреплять единство страны, в том числе и в нацреспубликах. При этом укрепление единства будет обеспечено, прежде всего, за счет унификации (экономической, культурной, идеологической и пр.) Учитывая податливость российского общества, сомнений в правящей номенклатуре по поводу реализуемости этого сценария немного.

Telegram-канал Scriptorium (политолог Дмитрий Михайличенко и экономист Александр Баврин)

 
Статья прочитана 642 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля