Сегодня: г.

Россияне начали торговать валютой в соцсетях. Что об этом думают в Совфеде

В России стали появляться группы для обмена валюты, несмотря на угрозу ответственности за эти операции. По данным «Коммерсанта», только в Telegram можно найти десятки каналов, где нелегально обменивают, покупают или продают валюту.

Большинство нелегальных телеграм-каналов создавались в первые две недели марта, пишет газета. Некоторые из них размещают «актуальную информацию о возможных местах покупки доллара» и рассказывают, в каких обменниках и по какой цене можно купить валюту. Также, по данным «Коммерсанта», существуют группы по городам, в которых участники продают валюту по определенной цене или пишут, сколько валюты им нужно и за сколько они готовы ее купить. Газета уточняет, что в таких группах ценник достигает 200 рублей за доллар или евро.

Ужесточение наказания

На появление подобных групп и телеграм-каналов уже отреагировали в Совфеде России. Так, сенатор от Крыма Ольга Ковитиди заявила РИА Новости, что власти могут рассмотреть законопроект об ужесточении наказания за участие в нелегальной торговле валютой. По ее словам, необходимые поправки могут включить в статью 171 УК России («Незаконное предпринимательство»). При этом она напомнила, что в России уже предусмотрен штраф для граждан и юрлиц за незаконные валютные операции. По словам сенатора, наказание за такое нарушение может быть в виде штрафа от 75 до 100% суммы незаконной валютной операции. Ковитиди отметила, что Россия уже проходила этап с черным валютным рынком в 90-х годах XX века. Ковитиди добавила, что бороться с этим нужно, но «дополнять действующий Уголовный кодекс новыми статьями считаю нецелесообразным». Однако ее коллега Николай Журавлев, как пишет РБК, сообщил 15 марта, что никаких дополнительных мер по ужесточению наказания за продажу валюты физическими или юридическими лицами не рассматривается и не обсуждается ни в Совете Федерации, ни в правительственной комиссии. Ранее Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой. С 9 марта по 9 сентября 2022 года все средства клиентов на валютных счетах или вкладах будут сохранены и учтены в валюте вклада. Клиент может снять до $10 тысяч США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Кроме того, 2 марта Евросоюз запретил продавать, поставлять, передавать или вывозить банкноты евро в Россию, либо направлять их любым физическим и юридическим лицам, организациям или российским госорганам, включая правительство и Центробанк России, для использования на территории страны.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля