Сегодня: г.

Россияне попытались незаконно вывезти из России 104 млн рублей

Фото: Global Look Press

Гражданам Российской Федерации немногим более чем за месяц не удалось нелегально провезти через таможню валюту на сумму, эквивалентную сотне миллионов рублей.

По сообщению Федеральной таможенной службы, с 24 февраля по 31 марта ряд россиян намеревались покинуть страну, имея при себе суммы денег, которые требовалось декларировать. Однако они проигнорировали закон.

Нарушителей оказалось в полтора раза больше (на 55%), чем в тот же период 2021 года. Эксперты полагают, что россияне переживают за собственные сбережения в условиях введения санкций и стремятся сохранить их в более надежном месте.

Напомним, 2 марта Россия временно запретила вывод за границу наличной валюты, ценных бумаг, векселей, фьючерсов и т. д. стоимостью больше десяти тысяч долларов. Прежде их вывоз и ввоз в Российскую Федерацию разрешался в неограниченном количестве. Достаточно было задекларировать суммы от 10 до 100 тысяч долларов; если же речь шла о сумме, превышающей сто тысяч долларов, гражданин должен был подтвердить ее легальное происхождение.

Теперь же вывезти на законном основании из страны деньги в размере выше десяти тысяч долларов невозможно. За нарушение закона полагается административный штраф (от половины до двух размеров незадекларированных средств или финансовых инструментов).

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля