Сегодня: г.

Россияне столкнулись с проблемами при переводе средств за границу

Фото: pixabay.com

Источники издания в банках рассказали, что зарубежные банки-контрагенты, на счета которых совершаются переводы из России, задерживают исполнение платежных поручений и объясняют это необходимостью проведения проверки (комплаенса) отправителя и происхождения средств.

При этом такие проверки могут занимать несколько дней и даже недель. Речь идет о переводах, которые осуществляются через систему SWIFT. При этом она работает в большинстве банков, которые не попали под западные санкции и не были отключены от системы.

Переводы производятся с валютного счета, открытого в банке-отправителе, после чего поступают в той же валюте на счет банка получателя.

Представители российских банков посоветовали клиентам разбивать платежи на несколько частей — таким образом есть вероятность исполнения хотя бы части из них.

В одном из российских банков привели статистику, согласно которой задерживается или отклоняется каждый шестой платеж, хотя до введения санкций таких случаев не было.

После ухода из России платежных систем Visa и Mastercard система SWIFT осталась одним из немногих инструментов, которые позволяют отправить деньги за границу, в том числе на свои собственные счета в иностранных банках.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля