Сегодня: г.

Ротару не ждут в России, но примут за ее границами

Фото: Наталья Мущинкина

Список нежелательных для гастрольной карты России артистов трудно назвать сюрпризом. В перечень украинских музыкантов и шоуменов, оказавшихся под запретом на российской территории, попали все, кто так или иначе высказывались против специальной операции. Но на самом деле запреты шире, чем это было указано официально.

Гастрольная индустрия не ограничивается концертами в залах и клубах. Кроме мероприятий, но которые продают билеты, есть корпоративные вечера, частные праздники и прочие события, которые правильнее всего назвать неофициальными. Такие выступления для многих артистов, включая больших звезд, являются очень важной и весьма прибыльной частью гастрольной жизни.

Вероятно, что все украинские звезды, присутствие которых на территории России теперь нежелательно на многие годы, регулярно выступали на корпоративных и частных мероприятиях в российских городах. Но смогут ли давать концерты в России те украинские артисты, которые не попали под запрет?

«МК» опросил концертных промоутеров, организующих официальные и частные мероприятия в российских городах, и все они, на условиях анонимности, высказали негативный прогноз по поводу гастролей украинских звезд. И если украинские музыканты, попавшие в черный список, не могут пересечь российскую границу по официальному запрету, то те, кто формально может приехать и выступить в России, тоже оказываются нежелательными.

«София Ротару, в принципе, может дать концерт в России, но вряд ли кто-то захочет его организовать», — сказал «МК» один из крупных концертных промоутеров. — Такое мероприятие, скорее всего, будет иметь очень негативный резонанс, потому что в России большая часть населения поддерживает специальную операцию в Украине. Частный концерт звезды такого масштаба может себе позволить только очень богатый заказчик, но все они не будут сейчас брать на себя такой риск».

Впрочем, это не означает, что София Ротару и другие украинские звезды, в том числе и из запретного списка, лишаются заказов, оплаченных российскими деньгами. «Сейчас российские заказчики есть не только на территории России, — отметил собеседник «МК». — И если европейские страны стали проблематичны с точки зрения логистики, то Объединенные Арабские Эмираты или Турция, где среди богатых заказчиков тоже есть интерес к концертам звезд, по-прежнему являются территорией, на которой с удовольствием могут принять, в том числе, и украинских артистов».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля