Сегодня: г.

Рубль слабеет, миллиардеры беднеют. Экономика России проходит проверку на прочность на фоне украинского кризиса

Президент России Владимир Путин 21 февраля признал независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. На фоне этого решения российские рынки продемонстрировали заметное падение. О том, как экономика страны справляется с новыми сложностями — в материале RTVI.

Рубль слабеет

21 февраля рублевый индекс Мосбиржи показал рекордный обвал с 2008 года — на 14,2%, достигнув 2 910,49 пункта. Только к вечеру ситуация несколько улучшилась, и к закрытию торгов индикатор достиг уровня 3 036,88 пункта. Индекс РТС в течение дня падал на 17,3%, до 1 152,14 пункта, что также стало рекордным показателем за 14 лет. На следующий день, 22 февраля, падение рынков продолжилось. На фоне обострения ситуации вокруг Украины российский рубль вышел на первое место в мире по волатильности, то есть по степени изменчивости курса. На момент публикации материала курс американского доллара впервые с марта 2020 года поднялся выше 81 рубля, в то время как курс евро приближается к отметке 92 рубля. Волатильность российской валюты достигла 33,97% — это максимальные показатели с начала пандемии коронавируса.

Санкции давят

Еще одним ударом для российской экономики стал «первый транш» американских санкций. Власти США расширили санкции в отношении российского госдолга, запретив американским финансовым институтам проводить любые сделки, будь то первичный или вторичный рынок, с российскими рублевыми облигациями федерального займа или валютными суверенными евробондами, выпущенными с 1 марта 2022 года. Кроме того, Минфин США добавил в список SDN (организации, активы которых заблокированы, а также изолированы от долларовой системы) госкорпорацию ВЭБ.РФ, оборонный банк Промсвязьбанк и 42 их дочерние компании. Также ведомство внесло в список отраслей, против участников которых возможны блокирующие санкции, российский сектор финансовых услуг. После введения новых финансовых ограничений со стороны Запада бумаги российских компаний и банков обвалились. Например, стоимость глобальных депозитарных расписок (ГДР) VK на Лондонской фондовой бирже упала на 10,6%, до $5,12 за штуку. ГДР на акции Сбера подешевели на 6,77%, до $2,38 за штуку, а бумаги ВТБ обрушились на 6,5%, до 0,043 цента за штуку.

Что делать?

В связи с новыми угрозами министерство финансов России озвучило ряд мер, которые готово принять для поддержания стабильности на российском долговом рынке. «Решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры. При этом значительный размер временно свободных средств на едином казначейском счете (более 4,5 трлн руб. при запланированных в 2022 году чистых заимствованиях 2,2 трлн руб.) позволяет гибко подходить к графику размещений», — говорится в сообщении ведомства. {«Возобновление размещения ОФЗ по мере снижения волатильности финансовых рынков может сопровождаться увеличением доли инструментов с более низким уровнем процентного риска с учетом структуры рыночного спроса», — указали в министерстве.} Чтобы снизить риск вынужденных продаж государственных ценных бумаг в обращении со стороны отдельных категорий нерезидентов, после 22 февраля гособлигации будут размещать с помощью эмиссии новых выпусков ценных бумаг. В то же время доразмещать ОФЗ, если их выпуски зарегистрированы ранее, Минфин больше не планирует.

Потери миллиардеров

На фоне ухудшения экономической и политической ситуации потери несут и самые богатые россияне. Как сообщает Bloomberg, их состояние с начала 2022 года совокупно сократилось на $32 млрд. Список бизнесменов с самыми солидными потерями возглавил член совета директоров «Сибура» и НОВАТЭКа Геннадий Тимченко. Его состояние меньше чем за два месяца 2022 года уменьшилось более чем на треть — минус $6,47 млрд. На второй строчке оказался другой акционер НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Его состояние сократилось на $6,2 млрд. На третьем месте — предправления «Лукойла» Вагит Алекперов, который потерял $3,5 млрд.

Признание Москвой ДНР и ЛНР

Владимир Путин объявил о признании Россией независимости ДНР и ЛНР 21 февраля. На следующий день российский лидер подписал законы о ратификации договоров о дружбе и сотрудничестве с республиками. Согласно указу российского лидера, Минобороны поручено ввести в ДНР и ЛНР войска для поддержания мира, а министерству иностранных дел — провести переговоры об установлении дипломатических отношений. Путин уточнил, что республики будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей Украины. В договорах указывается, что Россия, ДНР и ЛНР будут тесно взаимодействовать в защите суверенитета и безопасности друг друга, а также совместно противодействовать «актам агрессии». Документы дают право сторонам использовать вооруженные силы, военную инфраструктуру и военные базы на своей территории. Вечером 22 февраля Совет Федерации на внеочередном заседании дал Путину согласие на ввод российских войск в ДНР и ЛНР. Решение Москвы по ДНР и ЛНР резко осудили на Западе. Некоторые страны, в том числе США, Великобритания и Япония, ввели санкции против России. Екатерина Митрохина

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 45 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля