Сегодня: г.

Рублевка-на-Иордане. Как Собчак комментирует информацию о получении гражданства Израиля

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак получила гражданство Израиля, сообщила израильская газета Haaretz со ссылкой на источники. Кроме того, издание утверждает, что несколько лет назад израильское гражданство получил и нынешний муж журналистки, режиссер Константин Богомолов.

Как отметила Haaretz, Собчак имеет право на получение гражданства согласно израильскому закону о репатриации, поскольку ее дед по материнской линии по национальности еврей. Также издание пишет, что сын Собчак от предыдущего брака имеет еврейские корни по своему отцу, актеру Максиму Виторгану. В ответ на это Собчак опубликовала в своем Telegram-канале видео, на котором видно, что журналистка находится в средней полосе. «Вот хотела рассказать: нахожусь на великой реке Иордан в районе Рублево-Успенского шоссе (…) и вот ресторан «Причал», очень похожий на подмосковный ресторан Аркадия Новикова», — говорит Собчак в ролике.

Мать Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова, сказала изданию «Подъём», что ничего не знает о получении израильского гражданства своей дочерью. «Она была в Израиле, ездила по медицинским делам. Но этого [про гражданство] я не знаю», — сказала она.

8 апреля газета «Известия» также сообщила, что дочь первого мэра Санкт-Петербурга продала квартиру в элитном жилом комплексе в московском районе Хамовники. Как отметило издание, сделка принесла телеведущей $10,3 млн, что на момент продажи составляло почти 1 млрд рублей. Собчак прокомментировала эту информацию, сообщив, что уже «лет восемь» живет за городом и там же иногда снимает выпуски программы «Осторожно, Собчак». Слухи о том, что Собчак приняла решение покинуть Россию, появляются уже больше месяца. Так, 2 марта в различных Telegram-каналах появилась информация о том, что журналистка вместе с сыном улетела в Стамбул, после чего (также по не верифицированной информации) ее видели в аэропорту имени Бен-Гуриона в израильском Тель-Авиве. В ответ на это Собчак сообщила, что никуда не эмигрирует, но действительно летит в давно запланированный отпуск. «Мы не можем никак повлиять на то, что происходит, мы можем только работать. И не истерить. Так что вот такие новости, никакого незапланированного отъезда, все ок», — написала она. Собчак также отметила, что ее Константин Богомолов находится в Москве и продолжает театральную работу. Впрочем, уже 7 марта издание Teleprogramma.pro написало о том, что мужа Собчак «заметили» вылетающим в Тель-Авив. Аналогичную информацию распространили и другие источники.

Кто из звезд уехал из страны?

После начала военной операции на Украине Россию покинули многие деятели культуры. Так, народная артистка и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию. В интервью журналистке Екатерине Гордеевой, она рассказала, что боится возвращаться в Россию, чтобы «не потерять совесть» и «не сесть в тюрьму». Хаматова значится среди подписантов письма деятелей культуры с призывом остановить спецоперацию, которое было опубликовано 24 февраля 2022 года. В обращении говорится, что подписавшие не верят в то, что Украина находится под властью нацистов и нуждается в освобождении. Кинокритик Антон Долин также покинул страну. «Весь мир рухнул десять дней назад. Жизнь каждого человека, живущего в России, говорящего по-русски или хотя бы причастного к русской культуре, изменилась необратимо», — написал он на странице в соцсети. 23 марта экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс ушел с поста спецпредставителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. По данным источников Bloomberg, причиной отставки Чубайса стало его несогласие с военной операцией России на Украине. Как отмечает агентство, он стал самым высокопоставленным чиновником, уволившимся после начала боевых действий. Кроме того, в начале 2022 года из России уехал рэпер Face. Ранее музыкант утверждал, что власти оказывали «мощнейшее давление» на концертные площадки, пытаясь вынудить их отменить его концерты. В своем интервью Юрию Дудю Face пояснил, что в связи с этим в последние годы «думал наплывами, что надо куда-то уехать», но «последней каплей стало, когда начались разговоры про войну с Украиной». 8 апреля исполнителя объявили иноагентом.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля