Сегодня: г.

«Русская совесть». Чулпан Хаматова стала актрисой Нового Рижского театра

Российская актриса и общественный деятель Чулпан Хаматова войдет в труппу Нового Рижского театра, сообщил в Facebook руководитель театра Алвис Херманис. Он отметил, что Хаматова «актриса номер один» в России, а благодаря ее фонду «Подари жизнь», который помогает онкобольным детям, артистку можно назвать «образцом гуманизма».

Теперь каждый может быть уверен, что Чулпан — это русская совесть. […] Я пригласил ее присоединиться к труппе актеров Новой Риги и в наш коллектив. Совсем скоро она будет участвовать в наших шоу. На начальном этапе — на родном языке, — заявил Херманис.

Херманис указал, что Хаматова оказалось одной из тех, кто публично выступил против проведения спецоперации России на Украине и была первой из российских культурных деятелей, кто «не побоялась назвала вещи своими именами». Он подчеркнул, что в тяжелые времена «мы видим, кто есть кто». Ранее Хаматова заявила в интервью журналистке Екатерине Гордеевой сообщила, что уехала из России в Латвию из-за ситуации на Украине. Народная артистка добавила, что боится возвращаться на родину, чтобы «не потерять совесть» и «не сесть в тюрьму». Группа артистов, музыкантов, режиссеров и других деятелей культуры 26 февраля подписала открытое письмо, где призвала к остановке боевых действий и началу мирных переговоров. В числе подписавшихся — народный артист СССР Олег Басилашвили и Алиса Фрейндлих, режиссер Дмитрий Крымов, народный артист России Игорь Костолевский, дирижер Владимир Спиваков. Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал критику военной операции на Украине «предательством» и призвал противников действий России увольняться из госучреждений.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля