Сегодня: г.

«С этого дня ваш статус — подозреваемый». Николая Баскова заочно арестовали на Украине

Украинский суд заочно арестовал российского певца Николая Баскова за посягательство на целостность страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генпрокурора Украины Ирину Венедиктову.

По словам украинского генпрокурора, Баскову предъявили обвинение по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» Уголовного кодекса страны.

«С этого дня ваш процессуальный статус на территории государства Украина — подозреваемый. Иными словами, украинские прокуроры считают, что вы совершили преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы. Более того, украинский суд, изучив позицию следствия и прокуратуры, пришел к выводу о возможности удовлетворения запроса о вашем аресте», — написала Венедиктова в фейсбуке.

В конце февраля Николай Басков опубликовал в своем инстаграме пост, в котором поддержал военные действия России на Украине. По словам артиста, спецоперация в соседней стране «полностью соответствует международному праву», а Россия «имеет полное право» защищать Донецкую и Луганскую Народные Республики (ДНР и ЛНР), независимость которых была признана российской стороной 21 февраля. Певец также назвал спецоперацию России на Украине «миротворческой». Спустя несколько дней Николай Басков опубликовал еще один пост в инстаграме, в котором попытался прояснить свою позицию. «Мы все хотим мира, безусловно он наступит, и Россия все для этого сделает», — написал он.

Кого еще заочно арестовали на Украине

4 марта генпрокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила о заочном аресте российского кинорежиссера и актера Никиты Михалкова из-за того, что он поддержал действия России на Украине. В отношении него также применили статью украинского УК о посягательстве на территориальную целостность страны. «Никита Сергеевич Михалков… украинский независимый, суверенный, справедливый суд разрешил украинским прокурорам вас задержать с целью доставки в украинский суд для избрания меры пресечения как подозреваемому», — написала украинский генпрокурор в фейсбуке, подчеркнув, что Михалкова могут задержать при «пересечении границы практически любого цивилизованного государства». Кроме того, украинский суд заочно арестовал российского певца Олега Газманова, который также выступил в поддержку военной операции России на Украине.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля