Сегодня: г.

Сайт Wonderzine заблокирован в России

Роскомнадзор заблокировал сайт российского издания Wonderzine, с 7 апреля страница недоступна из России без VPN. Ранее надзорнное ведомство закрыло доступ к журналу The Village, входящему в тот же холдинг.

«Мы получили уведомление ведомства о внесении в реестр сайтов, “содержащих информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещенo”. Формально поводом для блокировки стала жалоба Росмолодежи, потребовавшей удалить с сайта семь текстов об ЛГБТК», – указал сам Wonderzine. Редакция добавила, что регулятор не предоставил времени на выполнение требований и автоматически ограничил доступ к сайту, и назвала блокировку «актом цензуры», а также анонсировала намерение обжаловать решение Роскомнадзора и продолжить работу.

Предлагаем не терять связь: наш сайт можно безопасно читать через VPN-сервисы, – подсказал Wonderzine.

Издание Wonderzine входит в холдинг Redefine вместе с The Village и Spletnik.ru. В конце марта 2022 года у группы сменился владелец: бывшая супруга Олега Дерипаски Полина Юмашева продала управляющее структурой юрлицо Александру Винокурову. Источники «Ъ» на медийном рынке указывали, что новый владелец планирует создать на базе существующих изданий новое городское медиа. Один из собеседников газеты добавлял, что оно «в целом уже готово». Смена владельца Redefine произошла на фоне блокировки The Village, доступ к которому был закрыт в России со 2 марта с формулировкой о распространении недостоверной информации «относительно сущности военной операции на территории Украины». The Village не прекратил работу, сообщив, что редакция будет выпускать материалы из Варшавы. Источник «Ъ» на медийном рынке пояснял, что новое городское медиа Redefine должно «заменить заблокированное издание, чтобы перебросить [туда] рекламодателей».

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля