Сегодня: г.

Саммит НАТО по Украине обошелся без резких движений

Фото: Global Look Press

«Мы встречаемся здесь, в штаб-квартире НАТО, перед лицом самого серьезного кризиса безопасности за историю последнего поколения», – заявил собравшимся перед началом саммита генсек альянса Йенс Столтенберг.

Помимо повторения ритуальной мантры о натовском единстве и помощи Украине Столтенберг сделал ряд более конкретных заявлений. В частности, пообещал, что в ходе саммита лидеры НАТО собрались обсудить необходимость перезагрузки сдерживания и обороны в долгосрочной перспективе: «И первым шагом является создание четырех новых боевых групп в восточной части альянса в Болгарии, Румынии, Венгрии и Словакии».

Речь, как сообщает Associated Press, идет о группах, которые обычно насчитывают от 1000 до 1500 военнослужащих.

Отвечая перед началом работы саммита на вопрос украинских СМИ, Йенс Столтенберг не только разрекламировал всестороннюю помощь, оказываемую альянсом Киеву, но и вновь повторил нежелание альянса напрямую вмешиваться в противоборство с Россией: «Мы также ясно дали понять, что не будем посылать войска НАТО на землю или самолеты НАТО в воздух. Мы несем ответственность за то, чтобы этот конфликт не вышел за пределы Украины».

По словам Столтенберга, речь о создании бесполетной зоны над Украиной не идет. Такой шаг, подчеркнул генсек, значит, что натовским силам придется «массированно атаковать российские системы ПВО в России, в Белоруссии и на Украине, а также быть готовыми сбивать российские самолеты. И тогда риск полномасштабной войны между НАТО и Россией будет очень высок».

Не надеющийся на прямое участие Североатлантического блока в конфликте украинский президент Зеленский обратился к НАТО с просьбой помочь хотя бы предоставлением каждого сотого танка и самолета альянса, чтобы разблокировать Мариуполь, Бердянск и другие города.

После того как съехавшиеся в Брюссель лидеры натовских стран во главе с Байденом сфотографировались на память, компания удалилась, чтобы провести за закрытыми дверями дискуссии. Пока журналисты ожидали итогов, с «полей» саммита прилетали сообщения о «подарках» западных союзников Киеву. Британский премьер Борис Джонсон написал твит: его страна предоставит Украине еще 6 тысяч ракет, а источник в Белом доме сообщил, что Штаты с союзниками работают над отправкой украинским военным противокорабельных ракет.

В целом же итог саммита, похоже, обошелся без резких телодвижений. В заявлении 30 лидеров глав государств и правительств входящих в альянс стран ожидаемо содержалось «решительное осуждение» действий России на Украине, призыв к Москве вывести свои войска с украинской территории.

Фото: Global Look Press

Были озвучены планы по созданию дополнительных многонациональных боевых групп альянса в Болгарии, Венгрии, Словакии и Румынии. Союзники также пообещали Киеву помощь в сфере кибербезопасности и защиту от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера. И вообще Украине НАТО посулила поставки военного оборудования, включая противотанковое вооружение, системы ПВО и беспилотники. Дополнительные меры поддержки обещано обсудить на встрече министров иностранных дел уже в апреле. Отдельных слов в коммюнике удостоился Китай, к которому альянс направил призыв прекратить поддержку Москвы и повторять «ложные нарративы» России.

Зато Соединенные Штаты дополнили натовские декларации новыми антироссийскими санкциями, затронувшими десятки оборонных предприятий и всех депутатов Государственной думы.

Экстренный слет руководства НАТО – не единственная из намеченных на четверг встреч, за ним в расписание Байдена были включены переговоры с коллегами по «Большой семерке» и саммит Европейского союза.

Изначально было очевидно, что Джо Байдену придется изрядно попотеть, чтобы декларируемое им единство союзников по отношению к России не имело изъянов. Между тем европейские партнеры Вашингтона, похоже, потихоньку начинают взвешивать издержки, которыми чреваты антироссийские санкции для их собственных экономик. В копеечку, судя по всему, влетит и военное усиление вдоль восточного фланга НАТО. А раскошеливаться явно придется – в преддверии саммита генсек Столтенберг призывал страны-члены блока больше инвестировать в оборону.

Шероховатостью на глади картины трансатлантического единства стала радикальная позиция Польши, которую пришлось урезонивать «старшим товарищам» по НАТО. Идею Варшавы развернуть на Украине западную миротворческую миссию США осадил глава НАТО Столтенберг..

Еще большей головной болью для европейских союзников Америки становится усугубленный украинским конфликтом энергетический кризис. Лидеры ЕС собрались обратиться за помощью к США в плане пополнения хранилищ природного газа на следующую зиму. Советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Соединенные Штаты ищут способы «увеличить» поставки СПГ в Европу, чтобы компенсировать перебои с поставками.

Германский канцлер Олаф Шольц отверг призывы бойкотировать поставки энергоносителей из России, признав, что это нанесет значительный ущерб экономике его страны, а во всей Европе вызовет рецессию.

А президент Европейского совета Шарль Мишель в интервью CNN выразился еще более откровенно, если не сказать цинично: «У нас не совсем одинаковая ситуация в Европе и в Соединенных Штатах. Нефтяной или газовый сектор, к примеру. Мы в Европе гораздо более зависимы по сравнению с ситуацией в Соединенных Штатах. Вот почему мы должны быть разумными. Цель состоит в том, чтобы целить в Россию, чтобы причинить боль России. Цель не в том, чтобы причинить боль себе».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 84 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля