Сегодня: г.

Санду запретила российские новостные программы в Молдавии

фото: Майя Санду. источник: википедия

Глава Совета по телевидению и радио Молдавии Лилиана Вицу заявила в эфире онлайн-проекта Rezoomat на интернет-канале Rlive, что президент страны Майя Санду подписала закон о запрете новостных программ из России.

По словам Вицу, соответствующий закон опубликуют в «Официальном вестнике» 24 июня, после чего он вступит в действие.

В настоящее время политические, военные новости и передачи из стран, которые не ратифицировали Конвенцию о трансграничном телевидении (к ним относится и Россия), запрещены в Молдавии решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как пояснила Вицу, новым законом «устанавливается понятие дезинформации, что предполагает гораздо более жесткие санкции».

В случае, если факт дезинформации будет доказан, распространившую ее компанию «лишат лицензии на 7 лет».

Также Вицу отметила, что «обилие дезинформации», как правило, наблюдается «в предвыборный период».

Кроме того, принимать жесткие меры Кишинев вынуждает ситуация на Украине.

Парламент Молдавии 2 июня принял закон о защите информпространства, запрещающий ретрансляцию военных фильмов, новостных и аналитических программ из РФ.

В 2017 году подобный запрет уже принимался, но в декабре 2020-го по инициативе Соцпартии, которую возлавляет экс-президент Молдавии Игорь Додон, он был отменен. Додон сейчас находится под домашним арестом. Против него возбуждено дело по 4 статьям, среди прочего ему вменили госизмену. Он считает, что его уголовное преследование имеет политическую подоплеку. 

 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля