Сегодня: г.

Саудовцы напомнили Байдену убийство журналистки в Палестине

Фото: Global Look Press

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман напомнил президенту США Джо Байдену об убийстве журналистки телеканала «Аль-Джазира» с американским гражданством Ширин Абу Акле, и поинтересовался ходом расследования убийства, сообщил телеканалу Al Arabia со ссылкой на саудовский высокопоставленный источник.

Байден 15-16 июля побывал с визитом в Саудовской Аравии во время своего первого ближневосточного турне. По словам источника, на переговорах Байден поднял тему убийства журналиста Джамаля Хашукджи, назвав бен Салмана ответственным за него.

Как сообщает Al Arabia, в ответ наследный принц Саудовской Аравии упомянул про убийство Абу Акле и спросил, какие меры предприняли для расследования США и остальные страны. Также сообщалось, что Байдену напомнили про американскую тюрьму в иракском городе Абу-Грейб. Тюрьма оказалась в центре мирового скандала после того, как в 2004 году СМИ опубликовали фотографии, на которых американские военные пытали и унижали иракских узников.

Ширин Абу Акле получила смертельное ранение 11 мая в ходе освещения армейского рейда в лагерь беженцев в Дженине, во время которого произошли вооруженные столкновения между израильскими солдатами и палестинцами. Практически сразу была озвучена версия, что журналистка могла быть убита снайпером.

Израильские власти предложили провести совместное расследование инцидента, предположив, что обстрелять сотрудников СМИ могли вооруженные палестинцы. Однако палестинское руководство отвергло подобные предложения и всякое сотрудничество с израильтянами, заявив, что намерено инициировать международное расследование случившегося и готовится передать дело об убийстве репортера в Международный уголовный суд.

В распространенном 4 июля заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса говорилось, что привлеченные американской стороной независимые эксперты не смогли вынести окончательное заключение относительно происхождения пули, которой была убита Ширин Абу Акле. Обобщив результаты расследований, проведенных израильскими военными и Палестинской национальной администрацией, американские власти пришли к выводу, что причиной гибели журналистки, вероятно, стал огонь с позиций Армии обороны Израиля. Вместе с тем США не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно, а не произошло из-за трагических обстоятельств.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля