Сегодня: г.

СБУ «крышевала» подпольные нарколаболатории в России

Фото: Михаил Ковалев

Украинские спецслужбы несколько лет занимались организацией в России наркотических лабораторий, отправляя на «работу» своих соотечественников.

О деталях подпольного бизнеса, вербовке дилеров и расправах над неугодными рассказал журналисту РИА Новости украинец Александр, бывший «сотрудник» наркокартеля в Подмосковье. Он был задержан российскими силовиками в 2020 году и находится в московском следственном изоляторе.

Несколько лет назад Александру позвонил знакомый парень Роман и сказал, что есть возможность хорошо заработать на производстве наркоты в России. «Романа я знаю давно, это младший брат моего друга. Точнее, бывшего друга, — говорит Александр. — Он отучился на юриста, окончил академию СБУ и на тот момент, как я понимаю, был сотрудником украинских спецслужб. Он и втянул меня в этот незаконный бизнес».

Александра отправили в Киев пройти «собеседование» на детекторе лжи. Организаторам незаконного бизнеса важно было понимать, не станут ли «сотрудники» воровать деньги и «стучать» правоохранителям. Успешно пройдя «проверку», Александр вместе с еще одним «работником» отправились в Москву, где их встретил соотечественник Павел, который приехал чуть раньше. Он познакомил прибывших «еще с парой человек, тоже украинцев, из Николаевской области».

Сформированному коллективу выдали поддельные документы и банковские карты. Украинские кураторы велели им снять дом в Подмосковье, купить автомобиль, химическое оборудование, реактивы. Норма производства наркотиков составляла 5 кг в день, доход от их продажи исчислялся суммой около десяти миллионов рублей, вспоминает Александр. Он предполагает, что доходы от торговли наркотиками шли Украине в том числе на военные нужды.

«С людьми, которые занимались сбытом, мы не пересекались. Наша задача была — произвести наркотики и вывезти их из дома», — продолжает он.

Выйти из этого бизнеса по собственному желанию не получится, говорит Александр. Когда ребята хотели отказаться от сомнительной работы, кураторы им не позволяли сделать это. Сначала они просили ребят подождать, пока найдут им замену, но потом, когда никого на сомнительные «должности» не находилось, начали угрожать расправой — и над ними самими, и над родственниками, близкими.

«Деваться было некуда — у кураторов были наши паспортные данные, — вспоминает задержанный. — Нам скидывали несколько видеороликов в неделю с расправами над теми, кто поступил неугодно. Людей ломали, записывали на видео и убивали».

«Может, наше задержание российскими силовиками — не самый плохой выход из ситуации», — подводит итог мужчина.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля