Сегодня: г.

СБУ заявила, что Медведчука поймали на пути в Приднестровье

Фото: Соцсети

Руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что арестованный политик Виктор Медведчук, обвиненный ранее в госизмене и, как сообщалось, сбежавший из-под домашнего ареста, планировал тайно перебраться в Приднестровье. По заявлению главы СБУ, беглеца поймали по пути к границе.

Баканов заявил, что Медведчук намеревался покинуть Украину и впоследствии добраться до России. По словам главы СБУ, "агенты ФСБ РФ ждали Медведчука, чтобы затем доставить его в Москву".

"Медведчук был задержан в Киевской области на пути к границе", — цитируют Баканова украинские СМИ.

О задержании Медведчука накануне вечером заявил президент Украины Владимир Зеленский, вскоре данные подтвердила СБУ. Утверждалось, что в течение примерно месяца политик скрывался на территории страны и для маскировки даже надел форму ВСУ. Сторонники Медведчука при этом высказывали конспирологическую версию, согласно которой его с самого начала могли похитить из-под домашнего ареста, ложно обвинив в побеге, чтобы теперь представить как пойманного беглеца. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков предложения Киева об обмене Медведчука на пленных украинцев прокомментировал так: "Он не является гражданином России и не имеет никакого отношения к спецоперации".

Тем временем жена Медведчука записала видеообращение к Зеленскому с требованием освободить мужа, и к президенту Турции Реджепу Эрдогану — с просьбой этому содействовать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля