Сегодня: г.

Семь стран выступили против приостановки членства России в СПЧ ООН

Фото: pixabay.com

Против приостановки участия России в Совете по правам человека Организации Объединенных Наций (СПЧ ООН) пока готовы голосовать семь стран. В это число входят сама Россия, а также Казахстан, Венесуэла, Иран, Сирия, Куба и КНДР.

Также представители названных стран обратились с призывом к другим государствам не поддерживать предложение об исключении России из СПЧ ООН. В частности, представитель Кубы предостерег, что данная практика в случае ее проверки на России затем может быть использована против любой другой страны.

Дипломат из Казахстана отметил необходимость рассмотрения резолюции лишь после обстоятельного расследования событий на Украине. Причем это расследование должно быть проведено в рамках существующих международных механизмов.

Если будет принята резолюция о приостановке членства России в СПЧ ООН, РФ сохранит место в Совете, но при этом лишится возможности голосовать и отстаивать свою позицию. Как утверждает первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский, принятие резолюции повлечет за собой разрушительные последствия для всей сложившейся системы ООН.

По мнению дипломата, развивающиеся страны лишатся своего мощного защитника в лице России. Запад этого и добивается, считает Полянский.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля