Сегодня: г.

Семьи приговоренных к смерти наемников потребовали у Лондона их спасти

Источник фото: скрин видео.

Родственники двух британцев, приговоренных судом ДНР к смертной казни, считают, что 28-летний Эйден Аслин и 48-летний Шон Пиннер не являются и никогда не были наемниками.

Они были схвачены в Мариуполе в апреле во время ожесточенных боев за контроль над портовым городом, а затем предстали перед судом. Телеканал Sky News сообщил, что родственники надеются, что приговор будет отменен и призвали правительства Великобритании и Украины сделать все возможное, что они вернулись домой в целости и сохранности в ближайшее время.

«Нам только что сообщили, сейчас моя мама ведет переговоры с министерством иностранных дел», — сообщил брат Аслина. Он признался, что семье потребуется время, чтобы осознать случившееся.

Телеканал напомнил, что Пиннер в январе давал интервью журналистам в окопах Мариуполя. Тогда он заявлял, что воюет в составе ВСУ и старается держаться подальше от добровольческих отрядов и украинских ополченцев.

Российские военные утверждают, что британцы не являются комбатантами, и в лучшем случае наемники могут рассчитывать на длительный тюремный срок.

Еще один гражданин Великобритании 35-летний Эндрю Хилл дожидается в ДНР суда.

Накануне стало известно, что Шон Пиннер на родине признан террористом, и разыскивается за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии.

Жизнь и смертный приговор наемников: фотодосье Шона Пиннера, Эйдена Аслина, Саадуна Брагима

Смотрите фотогалерею по теме

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля