Сегодня: г.

Семья погибшей журналистки «Аль-Джазиры» хочет встретиться с Байденом

Фото: Кадр из видео

Родственники журналистки катарского телеканала «Аль-Джазира» Ширин Абу Акле, получившей смертельное ранение при освещении армейского рейда на Западном берегу реки Иордан, призвали президента США Джо Байдена встретиться с ними в ходе ближневосточного турне и предоставить всю информацию, касающуюся ее гибели. Соответствующее письмо американскому лидеру направил в пятницу брат журналистки Антуан Абу Акле, выступая от имени ее семьи. Полный текст которого опубликован на сайте «Аль-Джазиры».

Ранее родственники Ширин призвали Байдена встретиться с ними во время его предстоящего визита и лично выслушать их, а также предоставить им всю информацию, касающуюся гибели Ширин Абу Акле и имеющуюся в распоряжении Белого дома, в том числе отчеты судебно-медицинской экспертизы, и отозвать заявление для прессы Государственного департамента от 4 июля.

Они заявляют, что с момента гибели Ширин так и не получили надлежащих консультаций, информации и поддержки со стороны государственных должностных лиц США. По их мнению, действия администрации Байдена демонстрируют явное намерение подорвать усилия, приложенные, чтобы добиться справедливости.

Ширин Абу Акле получила смертельное ранение 11 мая в ходе освещения армейского рейда в лагерь беженцев в Дженине, во время которого произошли вооруженные столкновения между израильскими солдатами и палестинцами. Практически сразу была озвучена версия, что журналистка могла быть убита снайпером.

Израильские власти предложили провести совместное расследование инцидента, предположив, что обстрелять сотрудников СМИ могли вооруженные палестинцы. Однако палестинское руководство отвергло подобные предложения и всякое сотрудничество с израильтянами, заявив, что намерено инициировать международное расследование случившегося и готовится передать дело об убийстве репортера в Международный уголовный суд.

В распространенном 4 июля заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса говорилось, что привлеченные американской стороной независимые эксперты не смогли вынести окончательное заключение относительно происхождения пули, которой была убита Ширин Абу Акле. Обобщив результаты расследований, проведенных израильскими военными и Палестинской национальной администрацией, американские власти пришли к выводу, что причиной гибели журналистки, вероятно, стал огонь с позиций Армии обороны Израиля. Вместе с тем США не нашли причин полагать, что это было сделано намеренно, а не произошло из-за трагических обстоятельств.

Байден с 13 по 16 июля в рамках ближневосточного турне посетит Израиль, Западный берег реки Иордан и Саудовскую Аравию. Президент планирует встретиться примерно с десятком коллег из стран, расположенных в регионе и за его пределами, в частности с палестинским президентом Махмудом Аббасом.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля