Сегодня: г.

Сенатор Джабаров: на территории Балтии есть российская собственность

Фото: Global Look Press

В ответ на заявлении Минюста Латвии, решившего к 17 июня разработать закон, позволяющий изымать собственность России и Белоруссии, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что у России в Балтии тоже есть собственность.

Но только совсем других масштабов. Сенатор уточнил, что после окончания Северной войны (1700-1721) Петр I и Карл XII заключили Ништадский мирный договор. России отошли все шведские земли. В том числе, Лифляндия (Латвия).

«Кроме того, для юридической очистки присоединения завоёванных территорий Россия заплатила шведам деньги серебром. Причём по нынешнему курсу уплаченные два миллиона ефимков равноценны 350 миллиардам евро», — подсчитал Джабаров.

Сенатор подчеркнул, что в 1991 году Латвию не только мирно отпустили из Советского союза. Республике подарили землю, принадлежащую России. Джабаров насмешливо предложил потребовать у Риги вернуть украденные территории и деньги, выплаченные Петром I.

В Латвии ранее решили присвоить белорусские санатории «Белоруссия» и «Янтарный берег» в Юрмале, а также принадлежащий России культурный и бизнес-центр Дом Москвы в Риге.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля