Сегодня: г.

Сербия объяснила давлением поддержку антироссийских санкций ООН

Фото: Global Look Press

Резолюцию ООН, осуждающую российскую военную спецоперацию на Украине, Сербия поддержала из-за внешнего давления и желания позаботиться о благополучии своих граждан.

Об этом в телефонном разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил его сербский коллега Александр Вучич. Французский лидер позвонил ему, чтобы поприветствовать решение Белграда.

«В таких ситуациях, когда бушует война, конфликт, когда различны интересы, вы должны показать очень много решительности, ответственности и заботиться о людях «, — заявил Вучич.

Он отметил национальную особенность сербов – они любят высказывать свое мнение, иначе им кажется, что они были не важны в этот исторический момент. Но есть ситуации, когда нужно отойти в сторону.

Рассуждая о европейских антироссийских санкциях, Александр Вучич подчеркнул, что «поезд тронулся». Он признался, что, если бы Сербия не поддержала резолюцию ООН, уже сейчас в республике прекратили бы работу 30-50 фабрик с западными инвесторами.

Президент страны сообщил, что власти поддержали четыре из 13 пунктов резолюции ООН. Только те, которые не предполагают санкций и не отчуждают имущество российских компаний в Сербии.

По мнению Александра Вучича, происходящее на Украине может привести к тектоническим сдвигам в мировой экономике и политике.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля