Сегодня: г.

Сериал «Юззз» назвали новой «Бригадой»

Через двадцать лет после премьеры «Бригада» все еще выглядит чем-то вроде классики жанра, хотя идеальным проектом на эту тему картину назвать сложно. Он вышел в эпоху, когда сериалы часто обозначали как кино в стадии финальной распродажи, и намеки на уцененность сейчас видны особенно хорошо.

Тем не менее симпатия к героям «Бригады» явно побеждает отвращение к персонажам из криминального мира, и именно на этом чувстве зрителей играют создатели многих проектов о бандитах под девизом: «Не мы такие, жизнь такая». В новой киноэпохе у режиссеров и продюсеров всего гораздо больше. Прежде всего доверия публики к сериальной индустрии. А также технических возможностей и отсутствия предрассудков при кастинге — в том смысле, что на роль молодых людей необязательно приглашать уже взрослых дядечек.

С учетом всех возможностей нового времени «Закон каменных джунглей» и в меньшей мере «Алькапотня» получились весьма емкими высказываниями на тему молодых разбойников, но недавний «Юззз» стал прямым претендентом на наследника «Бригады».

Успех любого сериала правильнее всего назвать удачным стечением обстоятельств. В данном случае у создателей было время на принятие решений — проект придумывали четыре года. Возможно, самым правильным решением стало перенести действие из Москвы в Ростов-на-Дону. Южная эмоциональность, места, похожие на фавеллы (ЮЗЗЗ, или Юго-Западный район города, носит звание крайне неблагонадежного места), рэп и другие приметы региона стали настоящими героями действа наравне с актерами.

Актерский состав трудно назвать суперзвездным, но вечный продюсерский компромисс между медийными физиономиями и здравым смыслом в данном случае проявился не самым худшим образом. Гела Месхи в образе показательного злодея и Антон Кузнецов в роли злодея с принципами стали весьма убедительными южными гангстерами. Кузьма Котрелев, известный больше по ролям в театре, прямо-таки идеально вписался в образ парня из плохого района, мечтающего свалить в Америку, ради чего ему нужны быстрые деньги, которые достаются исключительно криминальным путем. Добавьте сюда сюжетную линию из «Ромео и Джульетты» — и получится забористый коктейль из пальбы, драк, секса и музыки. Последняя играет здесь чуть ли не такую же важную роль, как саундтрек в «Брате-2».

Явно на обочине остались девушки. Маша Мацель, Мария Машкова, Дарья Мельникова и другие актрисы, занятые в фильме, сыграли персонажей, которых будто забыли прописать и лишили простора для реализации. Но теперь есть повод придумать что-нибудь для гангстерок-феминисток. И необязательно ростовских.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 292 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля