Сегодня: г.

«Северсталь» просрочила выплату купона по евробондам

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов.

Фото: Global Look Press

В компании «Северсталь» сообщили о просрочке по техническим причинам купонных выплат по займу еврооблигаций. Платеж на общую сумму около 12,6 млн долларов США заблокирован банком-корреспондентом – американским Citibank. Срок выплаты истек 23 марта.

Общая сумма номиналов выпущенных евробондов «Северстали», по которым необходимо было совершить купонные выплаты, составила 800 млн долларов. С 16 марта корпорация пыталась провести этот платеж, однако эти попытки не увенчались успехом. По международным правилам это означает технический дефолт корпорации.

В Citibank заморозку платежа еще за несколько дней до дедлайна объясняли расследованием со стороны регулирующих органов. Напомним, что США в первые дни военной спецоперации России на Украине запретили России международные банковские транзакции в долларах. Именно это стало причиной решения Владимира Путина, который анонсировал 23 марта экспорт российского газа за рубли.

Ранее выплаты по евробондам Российской Федерации в марте этого года удалось осуществить в полном объеме. Говорилось также о возможности выплачивать подобные купонные платежи из сумм российских золотовалютных резервов, замороженных по решению западных стран.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля