Сегодня: г.

Шахбаза Шарифа выбрали новым премьером Пакистана

Шахбаз Шариф

В Пакистане кандидат от оппозиции Шахбаз Шариф стал новым премьером страны. Об этом 11 апреля сообщило местное телевидение. Предыдущий премьер-министр Пакистана Имран Хан был отправлен в отставку до срока истечения его полномочий. Он проиграл вотум недоверия, что случилось первый раз в истории страны. Уход Хана положил конец конституционному кризису, поскольку пакистанский премьер пытался остаться у власти.

После выражения вотума недоверия в прошлое воскресенье, Имран Хан решил распустить парламент и назначить досрочные выборы, но это предложение Верховный суд Пакистана признал незаконным. Противники бывшего премьера обвиняли его в неспособности оживить экономику страны и разгуле коррупции. А экс-глава пакистанского правительства, в свою очередь, заявил, что его противники вошли в сговор с США с целью его смещения и призвал людей выйти на улицы в эти выходные в знак протеста. Его зов был услышан. 

В воскресенье вечером десятки тысяч сторонников бывшего премьера вышли на улицы, чтобы поддержать политика и возглавляемую им партию «Техрик-и-Инсаф». Акции поддержки прошли во всех крупных городах 220 миллионного Пакистана, в том числе в столице государства — в Исламабаде. 

Иран Хан заявлял ранее, что ведет борьбу за свободу против иностранного заговора. По мнению бывшего премьера, его независимая внешняя политика раздражала «иностранные державы», в первую очередь, США, которые и финансировали оппозицию. В Белом доме отвергли обвинения Хана во вмешательстве в дела пакистанского правительства. 

Ранее Имран Хан по возвращении из Москвы заявил, что закупил у России 2 мнл тонн пшеницы и природный газ «который необходим для удовлетворения внутренних и промышленных потребностей Пакистана». «Поставки из России будут осуществляться, несмотря на антироссийские санкции», — подчеркивал бывший премьер еще 24 февраля, в день, когда началась специальная военная операция России на Украине. Будет ли новый глава правительства выполнять обязательства, которые взял на себя бывший премьер-министр, пока неясно. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля