Сегодня: г.

Шанс невступления Финляндии и Швеции в НАТО остался

Фото: Global Look Press

Согласно данным финской газеты Iltalehti, власти Финляндии и Швеции намерены подать заявки на присоединение к НАТО в следующем месяце, не дожидаясь июньского саммита альянса. Это может произойти уже 16 мая.

17–18 мая запланирован визит президента Финляндии Саули Ниинистё в Швецию по приглашению короля Карла XVI Густава. Отдельно от него состоится встреча лидеров шведского и финского правительств, как раз на которой они выскажут готовность вступить в Североатлантический альянс.

В то время, как дебаты о потенциальном членстве Финляндии и Швеции в НАТО продолжаются, некоторые мировые СМИ сообщили, что финский парламент якобы уже одобрил данное предложение, передает Ilta-Sanomat. Однако такое голосование, по информации издания, еще не проводилось.

«После начала спецоперации на Украине настроения финнов и шведов действительно изменились, — комментирует доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин. – Больше половины населения и с той, и с другой стороны выступают за вступление в НАТО. Власти этих стран очень внимательно изучают обстановку и пока не поддаются эмоциям в этом вопросе.

Как я знаю, Хельсинки прорабатывает аналитический подход, в рамках которого будут показаны все плюсы и минусы от присоединения к Североатлантическому альянсу. Финляндия – страна, придерживающаяся нейтралитета, хотя и имеет с НАТО достаточно тесные связи. У них проходят совместные учения, ведутся консультации. Тем не менее нейтралитет — это особое проверенное десятилетиями достояние финнов. До этого момента они никогда всерьез не задумывались о вступлении в блок, а их отношения с Россией были ровными.

Сейчас ситуация изменилась. По мнению властей Финляндии, появилась реальная угроза их территориальной целостности. Поэтому вопрос так остро встал на повестке дня».

У шведов в этом плане менее яркая позиция, поскольку они все-таки на шаг-полтора отстают от финнов, полагает эксперт. При этом есть дискуссия, и население в настоящее время также благосклонно относится к возможности вступления в альянс. Однако у Швеции еще больше развиты традиции нейтралитета. Они очень глубинные, поэтому Стокгольм ими дорожит.

«Более того, у Швеции ситуация осложняется тем, что осенью там планируются парламентские выборы, — продолжает политолог. – И, насколько я понимаю, правящая партия сейчас находится в раздумьях: стоит ли этот вопрос активно выдвигать и продвигать в качестве политической повестки к выборам или нет. Поэтому Швеция сообщила, что будет внимательно следить за действиями своего соседа – Финляндии. При этом оба государства заявили о том, что у них есть желание, если и вступать в НАТО, то совместно. А поскольку у них в этом вопросе идет некий разнобой (финны здесь в какой-то степени опережают шведов), то значит Хельсинки, по всей видимости, придется немного подождать.

Между тем я не считаю, что само по себе присоединение Швеции и Финляндии в НАТО влечет за собой какие-то угрозы для РФ. Сложно себе представить, что финны начнут военные операции против России. Или шведы, у которых даже нет общей с нами границы. Однако протяженность границы с Североатлантическим альянсом у нас все же возрастет.

Раньше мы боялись, что к нам может придвинуться Украина, при этом от границы Финляндии до Санкт-Петербурга вообще 150 км. Если разместить там какую-то ракету, вторую российскую столицу ничего не спасет. Так что здесь бы я разделил вопрос на две части: если речь идет о чисто политическом присоединении (с учетом 5-й статьи устава НАТО о коллективной обороне), это России ничем не угрожает. Но если вдруг будет принято решение установить на территории Финляндии какую-либо ракетную систему, это уже тревожный звонок.

Поэтому в идеале нам бы, конечно, хотелось, чтобы Финляндия и Швеция оставались нейтральными государствами и не вступали в НАТО. Для этого наша дипломатия должна пытаться заставить финнов и шведов отказаться от этой идеи. В нынешних реалиях это лучший способ».

Плюс ко всему нужно учитывать, что обе страны имеют выход к Балтийскому морю, добавил эксперт. И если они войдут в НАТО, то, по сути, оно будет под контролем альянса. Это может создать серьёзные проблемы у России с передвижением по Балтийскому морю. Для Москвы это стратегически невыгодно.

«Я думаю, мы должны предпринять все усилия, дать чёткие гарантии финнам и шведам, что никто из них не представляет угрозу для РФ в нынешнем статусе, — отметил Николай Топорнин. – Если в финском и шведском обществе есть тревога, то значит ее нужно снять. И снимать ее нужно позитивными дипломатическим шагами, а не окриками.

Естественно, мы все ждем, что военная операция на Украине будет завершена. Как только это случится и украинский кризис будет урегулирован, острота от вопроса вступления Финляндии и Швеции в НАТО сразу же значительно снизится.

Между тем необходимо понимать, что для финнов и шведов вступить в альянс не составит труда. Страны отвечают всем критериям приема в блок. Разве что у них очень мало вооружённых сил, в особенности у Швеции. В этом плане им придется платить примерно 2% ВВП на оборонные расходы, менять инфраструктуру.

С другой стороны, есть Латвия и Эстония, которые долгое время находятся в НАТО, но никакой угрозы для нас не представляют. Поэтому иногда не нужно рисовать себе врага там, где его нет».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля