Сегодня: г.

Шольц: НАТО не будет участвовать в военных действиях на Украине

Фото: Global Look Press

Военный блок НАТО не должен становиться стороной конфликта на Украине. Альянс продолжит оказывать властям Киева финансовую и военную поддержку, но намерен избегать прямого участия в противостоянии. Об этом заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

«Мы все едины в этом — масштабная поддержка Украины, но никакого участия НАТО в войне», — заявил лидер ФРГ после телефонного разговора с президентом США Джо Байденом, лидерами стран ЕС и «Большой семерки».

Поддержка Украины, добавил канцлер, будет вестись, как и ранее, «финансовыми и военными средствами».

Напомним, страны Запада (Германия, как и остальные члены ЕС, объявлена в России недружественным государством) начали масштабную кампанию экономического и политического давления на РФ после начала специальной военной операции Вооруженных сил России на Украине. В частности, России запрещено проводить международные расчеты в долларах США и евро, закрыто небо для прямых авиаперелетов между Россией и ЕС, остановлен экспорт в РФ продукции многих отраслей из Европы.

Одновременно Украине западные страны оказывают серьезную помощь военной техникой. Так, противник РФ получил и получает зенитное вооружение разных систем (например, комплексы С-300), тактические противотанковые комплексы, самолеты советских образцов, танки и бронетехнику Восточного блока, сохранившуюся в Европе с 1980-х годов. В части стран НАТО (прежде всего, речь о Польше) поговаривают и о вооруженном вмешательстве в конфликт, однако такие заявления неизменно дезавуируются на уровне альянса.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля