Сегодня: г.

Шольц поддержал Трюдо в связи с критикой за возврат турбины «Газпрому»

Фото: Global Look Press

Канцлер Германии Олаф Шольц поддержал в интервью Globe and Mail премьер-министра Канады Джастина Трюдо, которого раскритиковали на родине из-за решения вернуть турбину «Газпрому».

«Я считаю критику Джастина Трюдо и его правительства абсолютно безосновательной», — подчеркнул глава правительства ФРГ, добавив, что решение передать турбину — «едва ли услуга «Газпрому». По словам политика, это мощный сигнал поддержки Германии и Европы. Он задался вопросом: как ослабление Германии и Европы может помочь Украине?

Как отметил канцлер, он категорически не согласен с заявлениями, что российская компания «одурачила» Трюдо в результате того, как она заявила, что не в состоянии гарантировать поставки газа в связи с чрезвычайными обстоятельствами. Шольц уточнил, что посредством «твёрдого решения» канадского премьера «Газпром» теперь лишён «предлога сокращать или останавливать поставки газа».

Вместе с тем ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос по обвинению Siemens «Газпромом» в неисполнении договорённостей по ремонту одной из турбин, а также неисполнении обслуживания нескольких других агрегатов, подчеркнул, что сложности в осуществлении поставок газа по «Северному потоку» были организованы санкциями, «Газпром» мало что способен сделать.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля