Сегодня: г.

Швейцарский экономист заявил, что Россия выиграет от эмбарго на нефть

Фото: Global Look Press

Швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung опубликовала статью обозревателя Геральда Хоспа, в которой он объяснил, почему введение эмбарго на поставки российской нефти в ЕС может достичь вовсе не того эффекта, на который рассчитывают его инициаторы.

«Потеря российских объемов на напряженном рынке нефти приведет к росту цен на энергоноситель. Из-за этого Москва может в конечном итоге заработать даже больше, чем без введения эмбарго», — цитирует Геральда Хоспа «Газета.ру».

При этом обозреватель указывает в своей статье, что даже постепенное введение эмбарго будет работать в плюс России. Потому что такой процесс при продолжении поставок в течение некоторого периода приведет к росту доходов российских компаний из-за роста цен на европейском рынке. Этот рост, считает Хосп, немедленно начнется с началом ухода из ЕС российской нефти.

Кроме этого, дополнительные выгоды от европейского эмбарго, считает автор статьи, получат экономики Индии и Китая. Им нефть из России будет доставаться по более по более низким ценам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля