Сегодня: г.

Швыдкой выступил против предпросмотров перформансов

Фото: Геннадий Черкасов

Спецпредставитель президента РФ Михаил Швыдкой выразил мнение, что в предварительном просмотре перфомансов и художественных произведений на предмет содержания в них провокаций нет необходимости.

«С моей точки зрения, этого делать не нужно», – сказал он журналистам.

По словам Швыдкого, в действующем российском законодательстве есть все необходимые нормы, которые регулируют отношения общества и искусства и могут применяться в отношении нарушений общественных и этических норм.

Швыдкой добавил, что предварительный просмотр перфомансов станет нарушением законов России. При этом он отметил, что считает непозволительной «выходку» украинского художника Олега Кулика на ярмарке «Арт-Москва».

Ранее депутат Госдумы, член комитета по просвещению Яна Лантрарова обратилась в Минкульт с предложением создать институт общественных художественных советов для проверки перфомансов и художественных произведений на наличие провокаций. Ее обращение связано с представленной на «Арт-Москве» скульптурой Клика под названием «Большая Мать». Парламентарий отметила, что его работа высмеивает образ «Родины-матери».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля