Сегодня: г.

Силуанов упрекнул CNN во лжи из-за данных о том, что Россия объявила дефолт по внешнему долгу

Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по внешнему долгу, заявили в российском Минфине. Глава министерства Антон Силуанов упрекнул во лжи телеканал CNN, который опубликовал информацию об этом. Сведения о дефолте по евробондам не соответствуют действительности, отметил он.

«Дефолт означает отсутствие у должника средств для исполнения своих долговых обязательств либо нежелание исполнять эти обязательства при наличии средств. Ни о том, ни о другом речи в случае с Россией не идет. У Российской Федерации достаточно средств для своевременного обслуживания и погашения всех своих долговых обязательств», — пояснили в Минфине. По словам Силуанова, которого цитируют «Известия», иностранные инвесторы, в том числе американские, не смогли получить выплаты из-за неправомерных действий властей и банков США. Минфин расценил введение таких запретительных мер как «очередное неисполнение» иностранными контрагентами своих обязательств. Поэтому Россия, «как ответственный заемщик», зарезервировала необходимые суммы в рублях, говорится в сообщении министерства.

«Очевидно, что препятствия для осуществления платежей в погашение и обслуживание госдолга в иностранной валюте созданы искусственно. Все возможные претензии кредиторов в связи со сложившейся ситуацией должны быть переадресованы властям государств, незаконно создавшим препятствия для исполнения Россией своих долговых обязательств», — резюмировал Минфин.

Откуда пошла информация о дефолте

После того, как Москва начала военную спецоперацию на Украине, аналитики стали высказывать предположения о том, что в ближайшее время в России будет объявлен дефолт. При этом Москва продолжает осуществлять все необходимые выплаты в евробондах. Для этого Минфин воспользовался особым механизмом выплаты долга, который стал возможен после вступления в силу указа президента Владимира Путина от 5 марта. 11 апреля телеканал CNN со ссылкой на международное рейтинговое агентство S&P сообщил, что Россия фактически объявила дефолт по внешнему долгу, когда предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах. В сообщении говорилось, что долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте понижен с С до SD (выборочный дефолт), который объявляется, если не исполнено конкретное обязательство, а не весь долг. Как утверждали в S&P, инвесторы вряд ли смогут конвертировать рубли в «доллары, эквивалентные первоначально подлежащим выплате суммам». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 6 апреля заявил, что никаких оснований для реального дефолта в России нет, поскольку у страны есть средства для оплаты долгов. В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов сказал, что российская сторона обратится в суды, если страны Запада попытаются объявить ей дефолт по неисполнению обязательств по евробондам. Международное рейтинговое агентство Fitch в середине марта заявило, что выплаты по еврооблигациям в рублях будут расцениваться как суверенный дефолт.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля