Сегодня: г.

Силуанов заявил, что доверие к банковской системе РФ вернулось

Фото: Наталья Мущинкина

В российские банки вернулось порядка 2,4 триллиона рублей. Все это вклады населения, которые были сняты в конце февраля. Об этом рассказал министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, это 90 процентов от тех вкладов, которые были сняты в феврале. Данные процессы говорят о том, что в стране вернулось доверие к банковской системе, считает чиновник.

Об этом Силуанов рассказал на правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций, сообщает РИА Новости. В частности, Силуанов отметил, что в российском банковском секторе стабилизировалась ресурсная база, что также свидетельствует о доверии со стороны вкладчиков.

Ранее на ту же тему в Госдуме выступала глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Стоит выделить, что за десять дней апреля вклады выросли на 1,6 процента, что выражается в сумме в 500 миллиардов рублей. Чиновница отметила, что такой процесс произошел во многом благодаря оперативным мерам ЦБ. В частности, расширение возможностей банков по привлечению ликвидности от ЦБ, повышение ключевой ставки и вслед за этим очень привлекательные ставки по депозитам и подкрепление банков наличными, чтобы у людей не возникало сомнений в доступности их средств.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля