Сегодня: г.

Силы ДНР установили контроль над 224 населенными пунктами

Военные ДНР и ЛНР при поддержке армии России продолжают освобождать территорию Донецкой народной республики от украинских вооруженных формирований. Об этом 3 июня сообщил штаб территориальной обороны Донбасса в своем Telegram-канале. Там также появилась информация о новых населенных пунктах, перешедших под контроль Народной милиции ДНР и ЛНР и российских военных.  

«В настоящее время под нашим контролем находятся 224 населенных пункта, включая Яровую и Щурово», — говорится в публикации.

В конце мая глава ДНР Денис Пушилин заявил, что после освобождения Красного Лимана следующими целями для демилитаризации и денацификации будут Святогорск и Славянск. Напомним, что Красный Лиман перешел под контроль российской армии 28 мая. 

Специальная военная операция (СВО) началась 24 февраля 2022 года. Президент России Владимир Путин в своем телеобращении заявил, что ЛНР и ДНР обратились к нашей стране с просьбой о помощи. Главная цель спецоперации — защита людей, которые «на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По заявлениям Минобороны РФ, удары наносятся только по военной инфраструктуре, но часто ВСУ и военные формирования, в том числе нацистской направленности, специально размещают огневые точки в жилых домах, школах и других объектах гражданской инфраструктуры, а то и просто прикрываются мирным население и используют местных жителей, как «живой щит».

По заявлениям ведомства, уже к 25 марта были выполнены основные задачи первого этапа спецоперации. В апреле российские власти заявили о начале второго этапа СВО. Глава МИД РФ Сергей Лавров 19 апреля назвал этот период «важным моментом», но не раскрыл детали плана Минобороны РФ. Спустя три дня заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев заявил, что в ходе второго этапа спецоперации ВС РФ планируют установить контроль над Донбассом и южной Украиной, а также обеспечить сухопутный коридор в Крым. Он также добавил, что контроль над югом Украины даст российским военным еще один выход в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». 16 апреля 2022 года в Минобороны сообщили, что от ВСУ, иностранных наемников и неонацистов из полка «Азов» (признан экстремистским и запрещен на территории Российской Федерации, против его боевиков которого в России возбуждено уголовное дело)  освобождена вся городская территория Мариуполя. Заблокированные на заводе «Азовсталь» боевики сдались в плен в несколько этапов в середине мая. 

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области. В регионах начали работу ВГА, запустили свое вещание российские телеканалы и радиостанции, идет восстановление торговых связей с Крымом. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля