Сегодня: г.

«Система работает не так, как должна». Эксперт оценил идею разрешить водителям покидать место ДТП

Власти Москвы решили провести эксперимент и разрешить водителям покидать место происшествия. Восстанавливать события инцидентов планируется по камерам, пишет «Коммерсантъ». Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин в беседе с RTVI заявил, что для осуществления инициативы нужно сделать минимум две вещи: внести в законодательство условия, при которых можно покидать место ДТП, а также нормализовать работу приложений для европротокола.

О чем новая инициатива властей

Газета «Коммерсантъ» сообщила 11 апреля, что в Москве планируется провести эксперимент: водителям, попавшим в ДТП, хотят разрешить покидать место происшествия, чтобы уменьшить число случаев наезда на людей и автомобили во время оформления аварии. Полиция для восстановления картины произошедшего будет использовать камеры видеонаблюдения. Идея эксперимента обсуждалась на заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, по итогам которой вице-премьер Марат Хуснуллин рекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и Российскому союзу автостраховщиков (РСА) разработать до 1 июля необходимые документы. Издание отмечает со ссылкой на данные Probok.net, что при повторных ДТП гибнет до 40 человек в год. Действующие правила ПДД обязывают водителей в случае аварии остановить машину, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. При этом, если в аварии нет погибших и пострадавших, можно покинуть место ДТП, сфотографировав поврежденные транспортные средства. В пресс-службе дептранса Москвы сообщили журналистам, что в рамках эксперимента планируется разрешить водителю после аварии на крупных магистралях сразу съезжать с проезжей части, убедившись в отсутствии пострадавших. По версии властей, это позволит избежать жертв и новых аварий, а все данные можно получить с камер видеонаблюдения позднее. Эксперимент будет проводиться на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге, следует из комментария столичного дептранса. Опрошенные «Коммерсантом» эксперты отметили, что водителю без юридических гарантий будет сложно доказать страховщикам, что он не нарушал правила, а лишь принимал участие в эксперименте. В РСА предложили для защиты прав законопослушных автовладельцев рассмотреть схему, когда поврежденные в аварии машины не останавливаются, не мешая потоку, а водители вызывают инспектора для оформления ДТП уже на обочине.

Мнение эксперта

Вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин отметил, что проблема «повторных» ДТП, с которой в рамках эксперимента планируют бороться власти, действительно существует, когда в машину, которая попала в аварию, врезаются другие и это ведет за собой потери. Но при этом сама инициатива еще сырая и до начала запуска должна решить несколько важных вопросов, отметил он.

«Во-первых, нужно сначала зафиксировать в законодательстве условия, при которых водитель может уехать [с места ДТП] и так далее. Потому что у нас и КоАП, и суды, и правоприменительная практика ГИБДД говорят о том, что оставление места ДТП часто становится лишения водительского удостоверения», — напомнил специалист.

Кроме того, продолжил Шапарин, нужно выстроить работающую систему европротокола (упрощенная схема оформления документов о ДТП для получения выплаты по ОСАГО без привлечения сотрудников полиции). Он рассказал, что пытался лично оформить ДТП по европротоколу и не смог, потому что не работали все предназначенные для этого приложения. «То есть человеку всё равно приходится ждать ГАИ», — уточнил Шапарин. Если нормы будут приняты в законодательстве, то это позволит избежать третьей проблемы — «коррупции в ГИБДД», отметил эксперт. Потому что сейчас, если водитель покинул место ДТП, он не сможет юридически доказать, что принимал участие в эксперименте, и закон будет на стороне инспектора ГИБДД. Еще одна проблема связана с видеонаблюдением, продолжил Шапарин.

«Власти говорят, что камеры видеофиксации покрывают весь город, и с них можно оперативно получить информацию любому человеку. Это не так. Во-первых, не весь город, а только основные магистрали и то не везде. Во-вторых, эти записи часто доступны далеко не всем, а, например, только сотрудникам полиции, или они хранятся ограниченное время. То есть система работает не так, как должна», — подчеркнул он.

Шапарин заявил, что должен быть создан публичный портал, где можно авторизоваться, например, через сайт «Госуслуги», где можно будет посмотреть записи в любое время с нужной камеры и точки. Такой портал должен быть общедоступным 24 часа семь дней в неделю, уточнил эксперт. «И еще один момент касается страховки. Страховые компании проявляют [к идее проведения эксперимента] серьезный скепсис, потому что считают, что нужно сначала зафиксировать все нужные нормы в законодательстве и только после этого их применять», — резюмировал Шапарин.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля