Сегодня: г.

СК завел дело из-за взрыва ракеты «Точка-У» в Донецке

источник: сайт СК РФ

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по факту гибели жителей ДНР в результате применения украинскими националистами ракеты «Точка-У».

Как говорится в сообщении на официальном сайте ведомства, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением; применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).

В сообщении СК также изложены обстоятельства, при которых было совершено правонарушение. В частности, по данным следствия, 14 марта военнослужащие ВСУ  и других украинских формирований «применили тактический ракетный комплекс «Точка-У» с кассетным зарядом при обстреле объектов гражданской инфраструктуры в городе Донецке в районе улиц Университетской и Артема». Как отмечает ведомство, результатом применения РК «Точка-У» стала гибель  не менее 23 мирных жителей, включая  детей. Кроме этого  18 человек получили различные ранения.   

В сообщении также отмечается, что в рамках проводимого расследования устанавливается, что из военнослужащих ВСУ отдал  приказ использовать  против мирного населения РК «Точка-У».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля