Сегодня: г.

Скандальный доклад Amnesty International по Украине проверят «независимые эксперты»

Фото: Global Look Press

Вызвавший большой резонанс доклад правозащитной организации Amnesty International по Украине проверят «независимые эксперты», сообщает агентство dpa со ссылкой на заявление организации.

4 августа Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщила о нарушении украинскими военными формированиями международных гуманитарных норм и военного права, главным образом о размещении вооружения в школах и больницах, что создает риск для мирных жителей. Данный доклад вызвал большое недовольство в Киеве, Владимир Зеленский и представители его офиса резко осудили доклад Amnesty International. Позднее организация заявила, что сожалеет, если текст доклада вызвал у украинской стороны «боль и гнев», но отказалась опровергать текст доклада.

Теперь, как заявило немецкое бюро Amnesty International, доклад проверят «независимые эксперты», так как его текст «не были передан с той деликатностью и точностью», которых ожидали от организации. Также сообщается о намерениях Amnesty International принять непосредственное участие в изучении доклада, чтобы понять «что именно пошло не так», и как организация может улучшить свою работу в области защиты прав человека. Результаты этой работы названы «очень важными», и само изучение доклада будет «тщательным».

Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что украинские военные размещают вооружение в жилых домах, больницах, школах и детсадах и других гражданских объектах, используя мирное население в качестве живого щита.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля