Сегодня: г.

Скончалась создательница свадебного платья императрицы Масако и костюмов для «Золушки» Нуреева

Фото: ruwikipedia

Японский модельер Ханаэ Мори, покорившая элитный мир парижской высокой моды, скончалась в своем доме в Токио в возрасте 96 лет, сообщили японские СМИ .

Роскошные творения Мори, получившие прозвище «Мадам Баттерфляй» за ее фирменный крылатый мотив, на протяжении десятилетий носили Нэнси Рейган, Грейс Келли и многие другие представители высшего общества.

Мори скончалась 11 августа, сообщило в четверг информационное агентство Kyodo со ссылкой на ее офис, не сообщая подробностей.

Инновационная карьера Мори привела ее из Токио, где она начала шить костюмы для кино, в Нью-Йорк и Париж, где в 1977 году ее лейбл стал первым азиатским домом моды, пополнившим редкие ряды высокой моды.

В январе она рассказала о своих чувствах к индустрии в специальной колонке японской газеты Yomiuri Shimbun daily.

В период своего расцвета модная бизнес-империя Мори занимала целое здание в Токио, спроектированное архитектором Кензо Танге, которое позже было снесено и заменено другим строением/

«Мне как будто оторвали крылья бабочки. Но эта бабочка смогла летать по всему миру 70 лет, потому что я любила шить одежду», — заявила тогда модный модельер.

Ханаэ Мори создала костюмы для оперы «Мадам Баттерфляй» в «Ла Скала» и для «Золушки» Рудольфа Нуреева, поставленной в Парижской опере. В 1993 году модельер стала автором свадебного платья с декольте для Масако Овады, невесты тогда еще наследного принца, а ныне императора Японии Нарухито.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля