Сегодня: г.

Скончалась замхудрука Большого симфонического оркестра Ольга Доброхотова

Фото: pixabay.com

Не стало музыковеда, заместителя худрука Большого симфонического оркестра (БСО) имени П. И. Чайковского Ольги Доброхотовой. Супруга народного артиста СССР, дирижера Владимира Федосеева скончалась 19 июня в возрасте 87 лет.

Отпевание и прощание с Доброхотовой состоятся 21 июня. Они пройдут в храме при Первой Градской больнице Москвы.

Как отметили в пресс-службе БСО, она ушла из жизни в День Всех Святых. «Для всего коллектива это огромная, невосполнимая утрата», — сказали там.

Ольга Доброхотова родилась в 1935 году в Москве. Она училась в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории. Кроме того, она окончила МГУ имени Ломоносова по специальности «Литературоведение».

В 1967 году Доброхотова стала комментатором, а еще вышла замуж за Владимира Федосеева. После этого она была заместителем главного редактора Главной редакции музыкальных программ Центрального телевидения СССР. Также, с 1957 года по 1992-й она работала редактором Главной редакции музыкального радиовещания в Госкомитете по радиовещанию и телевидению при Совете министров СССР.

В 1997 году Доброхотова стала замхудрука БСО им. П. И. Чайковского. В Фонде Елены Образцовой отметили, что с Ольгой Доброхотовой связана «целая эпоха советского музыковедения в том числе на радио и телевидении — яркие и содержательные передачи о всех значимых музыкантах СССР».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля