Сегодня: г.

СКР установит инициаторов вызова Шойгу и Медведева на допрос ГПУ

Фото: Александр Астафьев

Следственный комитет России отреагировал на информацию о вызове на допрос в Генпрокуратуру Украины российских высокопоставленных лиц. В ведомстве подчеркнули, что установят украинских чиновников и правоохранителей, которые причастны к направлению новых повесток.

Как говорится в Telegram-канале СК РФ, речь идет о "незаконном привлечении граждан России к уголовной ответственности". В СКР добавили, что украинские правоохранители принимали решения о возбуждении уголовных дел против российских депутатов, сенаторов, преподавателей, журналистов и иных граждан по надуманным основаниям.

"На данный момент в производстве следователей СК России уже находится 14 уголовных дел по таким фактам", — отмечается в сообщении. В итоге председатель СК России Александр Бастрыкин поручил установить основания, а также инициаторов этих решений и конкретных должностных лиц, которые к этому причастны.

Ранее в пятницу стало известно, что в офисе генерального прокурора Украины выписали повестки о вызове на допрос должностных лиц из России. В частности, это заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, министр обороны Сергей Шойгу, а также спикеры Госдумы и Совета Федерации Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, соответственно. Кроме того, в украинское ведомство просят прибыть директора ФСБ Александра Бортникова, руководителя Службы внешней разведки (СВР) Сергея Нарышкина, а также министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Попал в список и глава Росгвардии Виктор Золотов.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 47 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля