Сегодня: г.

Следком займется расследованием обстрелов украинскими военными монастыря в ДНР

Фото: ru.wikipedia.org

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал задание главному следственному управлению провести расследование и изучить обстоятельства «целенаправленных обстрелов украинскими военнослужащими Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря», который находится на территории Донецкой Народной Республики в селе Никольском Волновахского района.

По данным следствия, которые опубликованы в официальном ТГ-канале Следкома, «люди, находящиеся в стенах монастыря, оказались в опасности, поскольку украинские военнослужащие не дают им выехать, обстреливая дороги». Как сообщают в ведомстве, под обстрелами погибли мужчина и женщина.

При этом есть данные, что в монастыре находятся 250 беженцев, среди которых есть тяжелобольные люди, а также дети.

Следком сообщает, что украинские националисты не пропускают в монастырь гуманитарную помощь.

Бастрыкин поручил своим сотрудникам «зафиксировать и расследовать все эти факты, установить круг лиц, причастных к совершению преступлений против мирного населения» с тем, чтобы привлечь их к уголовной ответственности.

Вчера, 12 апреля «Православие.ру» сообщило, что «монастырь практически ежедневно подвергается ударам с украинской стороны»; «люди боятся выходить на улицу, потому что украинские военные начинают обстрел, как только видят движение». По информации «Православие.ру», «проезд в монастырь и доставка гуманитарной помощи затруднены из-за постоянных обстрелов, безопасная эвакуация детей и больных практически невозможна». Тем не менее, следует из сообщении, «молитвенная жизнь обители продолжается, в Николо-Васильевском монастыре совершаются богослужения…».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля