Сегодня: г.

СМИ: Илон Маск намерен привлечь партнеров для покупки компании Twitter*

Илон Маск. Фото: www.imago-images.de/Global Look Press

Американский предприниматель Илон Маск рассматривает возможность привлечения своих деловых партнеров для приобретения компании Twitter. Об этом в пятницу 15 апреля сообщило издание New York Post.

По информации газеты, Маск уже проводит переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы обойти план акционеров, который на этой неделе принял совет директоров компании в ответ на заявления предпринимателя приобрести всю компанию.

План, названный «ядовитой пилюлей», дает возможность другим акционерам покупать больше ценных бумаг и предусматривает «обеспечение всем акционерам реализации всей ценности их инвестиций», а также снижение вероятности того, что какая-либо организация, физическое лицо или группа лиц получит контроль над компанией за счет приобретения акций на рынке «без выплаты всем держателям акций соответствующей премии за контроль или без предоставления совету директоров достаточного времени для оценки и принятия мер в наилучших интересах акционеров».

В качестве одного из партнеров Маска издание называет компанию Silver Lake Partners. Как пишет газета, еще непонятно, предложит ли Илон совету директоров соцсети еще большую сумму или попробует купить компанию вместе с партнерами.

В четверг, 14 апреля, агентство Reuters сообщало, что Маск, ставший недавно крупнейшим акционером Twitter, предложил купить компанию за $41,39 млрд (или $54,2 за акцию). По информации агентства, совет директоров компании планирует тщательно рассмотреть его предложение, чтобы определить алгоритм действий, который наилучшим образом будет отвечать интересам компании и ее акционеров.

Согласно данным Комиссии по ценным бумагам и биржам США, Илон Маск владеет пакетом из 9,2% акций Twitter. При этом 11 апреля 2022 года он решил не входить в совет директоров компании.

*Соцсеть Twitter заблокирована в РФ Роскомнадзором на основании требования Генпрокуратуры за распространение недостоверной общественно значимой информации.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля