Сегодня: г.

СМИ: саудиты отвернулись от США и примкнули к России

Наследный принц Саудовской Аравии — Мухаммед ибн Салман Аль Сауд

Власти Саудовской Аравии решили отвернуться от США и сейчас готовы примкнуть к новому альянсу России и КНР, предполагает автор статьи, опубликованной в британской газете Rai Al Youm.

По мнению обозревателя, в странах Персидского залива заметили, как стало снижаться в мире влияние Вашингтона, а Москвы и Пекина, наоборот, возрастать.

"Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд, возможно, решил отвернуться от США, которые были стратегическим союзником королевства на протяжении 80 лет, и присоединиться к новому российско-китайскому альянсу, что сигнализирует о радикальных переменах не только в регионе Персидского залива, но и на всем Ближнем Востоке", — пояснил автор статьи Халид аль-Джауси.

Публицист отметил, что отношения саудитов с Белым домом ухудшились при президенте Джо Байдене, который говорил о нежелании сотрудничать с наследным принцем Мухаммедом ибн Сальманом Аль Саудом. Также автор напомнил, что Эр-Рияд отказал Вашингтону в просьбе увеличить добычу нефти для снижения цен на фоне введенных западных санкций в отношении Москвы из-за военной операции на Украине. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 53 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля