Сегодня: г.

СМИ сообщили, что Россия запросила у Китая военную помощь. Пекин это опроверг

Россия обратилась к Китаю с просьбой помочь в боевых действиях на Украине и предоставить вооружение, сообщили газеты The Washington Post (WP) и The New York Times (NYT) со ссылкой на источники среди американских чиновников. В Пекине уже опровергли эти сообщения.

Какое именно оружие было запрошено Россией у Китая и как на эту просьбу отреагировал Пекин, источники изданий не уточнили. Кроме того, пишут WP и NYT, Москва просила у Китая экономическую помощь на фоне санкционного давления Запада, усилившегося после начала военной спецоперации на Украине. Представитель посольства Китая в Вашингтоне Лю Пэньюй сказал, что не слышал о таких просьбах со стороны Москвы, указывает The New York Times. МИД КНР также назвал дезинформацией сообщения о том, что Россия запросила у КНР военную помощь.

«Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией», — заявил официальный представитель китайского министерства Чжао Лицзянь.

Представители Москвы пока не комментировали публикации WP и NYT. Официальный Пекин, судя по публичным заявлениям, пока не занял однозначной позиции по поводу действий России на Украине. В частности, председатель КНР Си Цзиньпин говорил, что украинский кризис вызывает у него «беспокойство». Кроме того, китайский лидер заявил, что нужно уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран. Как сообщает Politico, советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан 14 марта встретился с министром иностранных дел Китая Яном Цзечи. Во время беседы, утверждает издание, Салливан предупредил Цзечи, что Пекин будут ждать «последствия» в случае, если КНР будет поддерживать Россию в конфликте на Украине и будет помогать Москве обходить санкции. Министр финансов России Антон Силуанов отмечал, что Запад пытается оказывать давление на Китай, чтобы отрезать Россию от средств, которые хранятся в юанях. Накануне Китай отказался поставлять запчасти для самолетов российским авиакомпаниям, писал РБК.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 75 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля