Сегодня: г.

СМИ: Трасс на посту премьера придется повышать налоги

Фото: Global Look Press

Для увеличения расходов Великобритании на оборонные нужды новому премьер-министру придется повышать налоги. Об этом сообщает телекомпания BBC со ссылкой на Объединенный королевский институт по исследованию вопросов безопасности и обороны. Скорее всего такая неприятная обязанность ляжет на плечи Лиз Трасс. Ее считают фаворитом в гонке за кресло премьера.

Эксперты посчитали, что если Трасс выполнит свои обещания об увеличении до объема средств, которые идут на оборону, то это потребует дополнительно до 157 млрд фунтов стерлингов (эквивалент 181 млрд долларов). А поскольку рост военных расходов до 3% от ВВП должен произойти к 2030 году, то самый быстрый путь — поднять ставки НДФЛ или НДС. Однако все это противоречит предвыборным обещаниям экс-министра обороны.

Еще вариант, считают эксперты, — ограничить финансирование социальных госпрограмм. Но для этого нужно будет провести масштабную информационную компанию. На это нужно некоторое время.

Сейчас правительство Великобритании тратит на оборону 2% ВВП. Эксперты признают, что с учетом помощи Украине этот показатель может быть чуть выше — до 2,3% ВВП.

Имя нового премьер-министра будет объявлено днем 5 сентября. 6 сентября новоизбранный глава правительства приступит к работе. Борис Джонсон, который занимал кресло премьера, объявил о своей отставке 7 июля. Сделал он это после того, как его правительство демонстративно покинули 60 человек.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля